Медиакарта
22:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выездная неделя депутата

Выездная неделя депутата
10:37 | 03 октября 2011

                                          **Встреча с коллегами**

Рабочая поездка заместителя председателя областного парламента В.А. Рейна в Ишим 29 сентября началась с его участия в работе городской Думы, где ему было предоставлено первое слово
– Недавно состоялось 46-е заседание областного парламента, на котором были внесены изменения в бюджет 2011 года в связи с хорошим пополнением доходной части от реального сектора экономики, – сообщил собравшимся Виктор Александрович. – Из 20 миллиардов рублей дополнительной прибыли 17 будет направлены в социальную сферу. Сельское хозяйство региона добилось рекордного за последние пять-шесть лет урожая зерновых, что не могло не отразиться на снижении закупочной цены. Но для того чтобы ситуация не усугубилась, губернатор области Владимир Владимирович Якушев принял беспрецедентное решение о предоставлении хозяйствам субсидий из расчёта на один гектар земли.
Принят к реализации новый проект «Земский доктор», который поможет в решении кадрового вопроса на селе. По этому поводу я встречался со студентами старших курсов медицинской академии, где состоялся разговор, заставивший задуматься будущих врачей. Ведь в соответствии с проектом докторам, решившим связать свою жизнь с сельской местностью, гарантированы подъёмные в сумме одного миллиона рублей. Сегодня я донесу эту информацию до учащихся ишимского медицинского колледжа.
Вы уже знаете, что принято решение об увеличении на 0,5 % заработной платы работникам бюджетной сферы. Это плюсом к 22 % роста в сентябре текущего года. По поручению коллег я сегодня выполню одну приятную миссию. Почётной грамотой Тюменской областной Думы награждается А.А. Отт. Благодарственным письмом Тюменской областной Думы награждаются А.М. Титов, Н.С. Анищенко, Г.И. Хлопова.
После заседания городской Думы В.А. Рейн побывал на открытии памятника Николаю Никитину. «Бальзам на сердце – участие в открытии памятника. Это дань уважения к истории, к её культурному наследию. Этот момент войдёт в летопись важнейших событий, происходящих в городе, регионе. Примите искренние поздравления и пожелания сохранять всё то, что построено и возведено на территории», – сказал он.

                                        **Конструктивный приём**

_На приём к депутату областной Думы Виктору Александровичу Рейну пришло шестнадцать человек, хотя записано было только семь. _

Вопросы касались ремонта домов, улучшения жилищных условий, оказания материальной помощи, получения звания «Ветеран труда». В разговоре принимали участие заместитель директора МУ «Управление имуществом и земельными ресурсами» Сергей Зимин, заместитель директора МУ «УЖКХ» Виктор Пшеничников, заместитель главы города Владимир Белоусов. Все, кто обратился в этот день к депутату, получили разъяснения по волнующим их вопросам. Татьяне Столбовой было рекомендовано обратиться в областной фонд жилищного строительства, Светлане Замковой – в свою организацию, Леониду Цивильно – предоставить недостающие документы помощнику депутата Светлане Григорьевой. По коллективному обращению жителей дома № 6 по улице Челюскинцев жалоба была принята, ситуация взята на контроль. Вопрос Ольги Аркадьевны Гребцовой и Людмилы Иннокентьевны Факеевой, проживающих в общежитии автошколы РОСТО, требует доработки. И нужно подождать решения Ишимской городской Думы, касающегося коммерческого найма, тогда проблема снимется гораздо быстрее.
В ходе приёма Виктор Александрович связывался по телефону со специалистами, разговаривал с руководителями структур, от которых зависело решение того или иного вопроса. Главное – никто не ушёл с приёма обиженным. Приняты были и те люди, кто обратился вне записи.

46-е заседание Тюменской областной Думы: на благо людей, на развитие территории
О землях для многодетных семей Законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей», внесённый депутатами Тюменской областной Думы Н.П. Барышниковым, Ю.М. Коневым, С.Е. Корепановым, В.А. Рейном на заседании областной Думы, получил «путёвку в жизнь».
Закон устанавливает случаи и порядок приобретения гражданами, имеющими трёх и более детей, бесплатно для индивидуального жилищного строительства или дачного строительства находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.
Земельные участки предоставляются указанным гражданам в населённом пункте, который является местом их постоянного проживания. Заявление нужно подавать в уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области (если семья проживает в административном центре области) или в органы местного самоуправления районов или городских округов (если семья проживает в другом населённом пункте области). Определён максимальный (0,1 гектара) и минимальный (0,05 гектара) размер земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трёх и более детей.

                                          _Об областном дорожном фонде_

Единогласно депутаты областной Думы проголосовали за внесённый губернатором области Владимиром Якушевым проект закона Тюменской области «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области». Законопроект предусматривает создание в составе областного бюджета областного дорожного фонда, а также устанавливает источники его формирования.
В областном бюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы работников бюджетной сферы с 1 сентября текущего года на 22 процента.

                                             _ О будущем бюджете_

Депутаты областной Думы утвердили проект закона «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В соответствии с принятым законопроектом расходы областного бюджета на 2011 год увеличены на 11,7 процента, что составляет 169 765 827 тыс. рублей. Расходы областного бюджета на финансирование социальной сферы увеличены на 5 683 310 тыс. рублей, или на 9,8 процента.
Средства на выполнение мероприятий по предоставлению займов гражданам на строительство или приобретение жилья увеличены с 341 466 тыс. рублей до 966 154 тыс. рублей или в 2,8 раза. Средства на предоставление субсидий работникам организаций бюджетной сферы на строительство или приобретение жилья увеличиваются с 300 000 тыс. рублей до 377 400 тыс. рублей, или на 25,8 %.

                                             _О счётной палате_

Во втором окончательном чтении был принят Закон Тюменской области «О Счётной палате Тюменской области». Принятый законопроект определяет статус, полномочия, состав и порядок деятельности Счётной палаты Тюменской области как постоянно действующего органа внешнего государственного финансового контроля Тюменской области, осуществляющего свою деятельность на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
По данным сайта www.duma72.ru

Автор: Светлана Нечаева, www.duma72.ru