Медиакарта
16:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплота её сердца

Теплота её сердца
14:46 | 03 октября 2011
Источник: Сельская новь

Несколько лет назад я привела свою маленькую дочку в детский сад «Теремок». Не скрою, волновалась тогда сильно: как оставлю ребенка на целый день с незнакомым мне человеком, а вдруг обидят, а вдруг не уследят… Думаю, что все родители проходят через это. Но получасового общения с воспитателем мне тогда хватило для того, чтобы понять – мой ребенок в надежных руках. Зоя Леонидовна Шелягина сделала все, чтобы адаптация дочери в детском саду прошла безболезненно. И, наверное, все родители, чьи дети воспитывались у этого педагога, могут сказать то же самое.

Была приятно удивлена тем, что все без исключения дети очень любят Зою Леонидовну, и она отвечает им тем же. Нет в её группе такого ребенка, которого она не приласкает, не обнимет, как родного. Своей добротой, своей искренней любовью к детям – своим воспитанникам она завоевывает их сердца. И не скрою, что порой бывает трудно увести ребенка домой из детского сада – так ему здесь нравится. В данном случае все зависит от воспитателя.

Зоя Леонидовна – ответственный и требовательный педагог. Она знает способности каждого ребенка и старается развивать их.

Наряду с укреплением здоровья детей и их обучением, важным компонентом в работе с дошкольниками она считает создание эмоционального комфорта и психологической защищенности ребенка. В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сферы личности. Поэтому в ее группе созданы условия для развития самостоятельности, инициативы, творчества.

Она ставит детей в такие ситуации, которые побуждают их активно применять свои знания и умения и находить решения. Достигнутый успех вызывает у детей чувство радости, гордости от успешных самостоятельных действий в проведении опытов, в экспериментировании, в ручном труде, в игровой, театральной, художественно-изобразительной деятельности.

Зоя Леонидовна немаловажное значение придает содержательному общению детей со сверстниками и взрослыми. Доверие, любовь и уважение к ребенку – вот главные критерии ее деятельности. Ее детям комфортно и хорошо в группе, они психологически защищены.

Большую роль в воспитании детей она отводит экологическому образованию: учит устанавливать причинно-следственные связи в области живой и неживой природы, беречь неповторимую красоту окружающего мира, способствует умению детей пользоваться экологическими знаниями и умениями в оздоровительной деятельности. Ее выпускники хорошо подготовлены к школьному обучению и так же, как и в детском саду, успешно участвуют в муниципальных и областных конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места.

Недавно З.Л. Шелягина отметила свой юбилейный день рождения. Пожелания счастья, здоровья и всего самого доброго звучали в тот день. Поздравляли коллеги, родные, друзья… Хочется присоединиться к добрым словам и пожелать Зое Леонидовне оставаться такой же доброй, искренней и щедрой на любовь к детям.

Автор: Ю. Леонтьева