Медиакарта
3:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы храните деньги в банке?

БЛИЦ-ОПРОС.

Маргарита Кокорина, служащая, г. Заводоуковск:

– Что такое сберкнижка, забыла с советских времён. Никаких сбережений нет за душой. Всё, что получаю, уходит в семью: оплата за коммунальные, погашение кредита, сын-студент. Вот и тянешь от зарплаты до зарплаты. Ничего лишнего позволить себе не можешь. Отпуск и тот дома – на огороде.

Вера Каширина, домохозяйка, с. Гилёво:

– До дефолта предпочитала создавать денежные накопления с помощью банка. Сейчас его услугами не пользуюсь.

Татьяна Мальцева, служащая, г. Заводоуковск:

– К моему сожалению, сегодня я пользуюсь услугами банка только для того, чтобы взять очередной кредит, а не для того, чтобы хранить там свои сбережения.

Татьяна Сумова, 24 года, с. Лебедёвка:

– Почему бы и не доверить банку такое серьёзное дело, как сбережение денег.

Андрей Горбунов, водитель, г. Заводоуковск:

– Раньше у меня, как и у всех советских граждан, была сберкнижка. И сегодня доверие к российским банкам есть, но вот беда – денег нет!

Николай Иванов, пенсионер, г. Заводоуковск:

– В советские времена семья жила от зарплаты до зарплаты, а сейчас и подавно – сплошная экономия. Хотя, бывая в банке, не перестаю удивляться: народа всегда много. За получением кредита или снять кровные со счёта – очередь. Значит, доверяет народ банкирам, и денежки у людей водятся.

Нина Маргацкая, библиотекарь, г. Заводоуковск:

– Мы сейчас получаем заработную плату через банк по карточкам. Эти деньги иногда задерживаются на счёте, но процентов никаких по ним нет. Других источников дохода нет, так о каких банках можно говорить! В то же время, если бы были деньги, я бы вложила их в бизнес, а не в банк.

Людмила Алфёрова, директор школы, с. Першино:

– Хранить деньги в банке не получается: приход равен расходу. Помогает семейному бюджету огород, заготовки из даров леса. Живём, как большинство на селе…

Мария Громыко, пенсионерка, с. Лыбаево:

– Деньги храню в банке. Как говорится, на всякий «пожарный» случай. Небольшие суммы подкапливаются – глядишь, и можно потратить их на полезное дело. Нынче собираюсь покрыть дом оцинкованной крышей, поменять ворота. Почти все деньги из банка возьму, но счёт сохраню.

Сергей Зимин, стропальщик, с. Новая Заимка:

– Я работаю на Севере вахтами и постоянно имею дело с банком, на его счёт мне переводят заработную плату. И скажу откровенно, доволен таким сотрудничеством. Только проценты по вкладам низковаты и плохо, что по карточке я не могу снять деньги в Заводоуковске. Почему-то нет связи местных банкоматов с ханты-мансий¬скими.

Вадим Ашарин, предприниматель, г. Заводоуковск:

– К накоплению денег в банках отношение нормальное. Полагаю, что времена, когда был риск потерять сбережения, доверив их каким-то банкам, непонятно откуда и как образовавшимся, миновали.