Медиакарта
4:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об отчётности по уплаченным страховым взносам и сведениям персучёта за 3-й квартал 2011 года

ПФР начинает принимать от работодателей отчётность по уплаченным страховым взносам и сведениям персучета за третий квартал 2011 г. В связи с этим у работодателей района есть вопросы, которые комментирует главный специалист-эксперт ПУ АСВ ВЗ ВН Данилова Валентина Кимовна.

С какого времени принимаются данные расчёты?

В. Данилова: С 1 октября 2011 года Пенсионный фонд РФ начинает одновременно принимать от работодателей расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учёта за третий квартал текущего года.

Что необходимо уяснить и помнить работодателям при составлении отчётности?

В. Данилова: Пенсионный фонд напоминает, что с 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесённые в закон о страховых взносах. С этого года работодателям ежеквартально надо сдавать не только отчётность по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учёту. Представление сведений персучёта в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

С какой целью введена электронная форма отчётности?

В. Данилова: С 1 января 2011 года внесены изменения в порядок представления отчётности в органы ПФР в электронном виде по защищённым каналам связи с электронно-цифровой подписью. Предоставлять отчётность по уплаченным страховым взносам и сведения персучёта в электронной форме, начиная с первого квартала 2011 года, в обязательном порядке необходимо одновременно и одним отправлением по телекоммуникационным каналам связи. Это сделано для того, чтобы минимизировать расхождения между данными сведений по персонифицированному учёту и отчётности по страховым взносам. Напомню, что представлять отчётность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек (в 2010 году эта норма составляла более 100 человек). Работники Пенсионного фонда рекомендуют сдавать отчётность в электронном виде и тем страхователям, у которых работает менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приёме и обработке отчётности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчётности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчётности.

В какие сроки должна быть представлена отчётность в Отдел ПФ РФ в Сорокинском районе по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1?

В. Данилова: Напоминаю, что отчётность по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведения индивидуального (персонифицированного) отчёта представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последней датой сдачи отчётности за третий квартал 2011 года становится 15 ноября.

Что вы рекомендуете как специалист ПФ страхователям Сорокинского района в заключение беседы?

В. Данилова: Работники Пенсионного фонда рекомендуют страхователям не откладывать подготовку отчётности на последний день и представлять её заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство разрешает применение штрафных санкций.

Автор: Беседовала Л. Пономарёва.