Медиакарта
17:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖЁНЫ-МИРОНОСИЦЫ

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел её к человеку. И сказал Адам: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа».

(Ветхий Завет)

Библия повествует, что Творец при создании мира на шестой день создал людей: Адама, а из его ребра – Еву. После вкушения запретного плода и изгнания из рая женщины всегда и у всех народов были в униженном состоянии. Женщина была возвеличена лишь посредством Пресвятой Богородицы, то есть в иерархии она выше всех ангелов.

За Христом на Голгофу следовали разные женщины, не отходя от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских. Женщины, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, преодолев ужас, заставивший даже апостолов-мужчин разбежаться в страхе. Слабые, пугливые по природе, женщины стали жёнами-благовестницами. Им первым после Своего Воскресения явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам.

Они сделались первыми и непреклонными проповедницами, служа Ему в новом, высшем – апостольском призвании, неся весть о Воскресении. Спросим себя: разве не достойны такие женщины нашей памяти, восхищения и подражания?

Учитель Церкви апостол Павел говорит мужьям: «обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1-е Пётр. 3,7).

Поэтому Церковь женщинам, как «немощнейшему сосуду» выделила в пасхальный период отдельный праздник, он с Крещения Руси всегда проводился с особой торжественностью. Но в годины лихолетий с уничтожением Церквей, священников, икон, был уничтожен и православный женский праздник – Жён-мироносиц. Он подменялся 8 Мар¬¬та, или днём равноправия женщин. Смысл его – в освобождении от влияния мужчин, в полной свободе действий, что и привело в то время к обилию сирот, увеличению абортов, к сокращению населения России.

Православие о женщине говорит, что «жена спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием».

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, рожая детей, являясь опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Мы призваны окружить их повседневной любовью, это будет служением Господу.

Будем же поздравлять всех православных женщин – наших матерей, сестёр, близких – с днём святых жён-мироносиц. Дорогие наши девушки, в ближнем вашем окружении у каждой из вас есть родные, живые примеры беззаветной любви, верности. Подражайте им в этих благодетелях, это – богоугодное дело, путь к истинному счастью.

Иерей Олег ЗАХАРОВ,

священник Свято-Георгиевского храма