Медиакарта
15:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мои соседи и коллеги

Мои соседи и коллеги
09:29 | 05 октября 2011
Источник: Слава труду

5 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

В преддверии праздника Дня учителя мне захотелось на страницах газеты рассказать о своих бывших коллегах, моих соседях по дому.


Людмила Алексеевна Торопова, Татьяна Алексеевна Кисловская – сёстры, родились в селе Евсино Голышмановского района. Их мама Степанида Станиславовна Кисловская, потеряв любимого мужа на войне, оставшись с тремя детьми, смогла построить семейное счастье, связала свою судьбу с фронтовиком Алексеем Егоровичем Лазутиным. Родила ещё двух дочерей Людмилу и Татьяну.

Степанида Станиславовна и Алексей Егорович вырастили всех пятерых детей в любви, доброте и согласии, всем детям дали образование. Людмила и Татьяна стали педагогами, окончив исторический факультет Омского педагогического института: Татьяна Алексеевна работает в одной из школ Омской области, а Людмила Алексеевна в Сорочкинской средней школе.

Я, работая завучем в Сорочкинской школе, привыкла видеть Л.А. Торопову на уроках всегда спокойной, сдержанной, требовательной. Авторитет её был абсолютным. О чём бы ни рассказывала она, её речь всегда отличалась какой-то особенной проникновенностью.

Много горя выпало на долю Людмилы Алексеевны. Более 10 лет она ухаживала за больными родителями, которых они вместе с мужем Анатолием Григорьевичем привезли жить к себе в семью. Затем последовали трагические события: один за другим ушли из жизни родители, старший брат, двое сыновей, муж. Людмила Алексеевна находила в себе силы мужественно выстоять, не озлобиться, жить дальше. Её одиночество скрасила младшая сестра Татьяна Алексеевна, которая не оставила сестру в беде и переехала жить к ней в Сорочкино.

Л.А. Торопова ушла на заслуженный отдых, и историю в Сорочкинской основной школе стала преподавать её младшая сестра. Вскоре мы поняли, какой прекрасный и грамотный педагог Татьяна Алексеевна Кисловская.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Нина ПЛЕСОВСКИХ, с.Сорочкино.