Медиакарта
19:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия дальнего действия

Совсем молоденькой девчонкой пришла Надежда Сергеевна Антипина работать пионервожатой в школу №2 . Белая блузка, заправленная в строгую тёмную юбку, на шее аккуратно повязанный красный галстук. Такой я запомнила её, когда была школьницей. И нам было стыдно забывать пионерский галстук дома, ведь Надежда Сергеевна всегда его носила. С тех пор прошло много лет. Начавшийся учебный год в её педагогической деятельности по счёту тридцать пятый. Конечно, многое за это время изменилось, а вот глаза...глаза остались прежними: озорные, весёлые, излучающие доброту.

Родом Надежда Сергеевна из деревни Свинина. Во время учёбы в педучилище познакомилась с упоровским парнем — Сашей Антипиным. Влюбилась, дождалась его из армии, потом они поженились.

Тринадцать лет Надежда Антипина возглавляла пионерское движение в школе №2. Сборы, песни у костра навсегда остались в её памяти. Когда детской организации не стало, Надежда Сергеевна набрала класс. Свой первый выпуск она очень хорошо помнит. С материнской нежностью рассказывала о каждом, забывая, что её ученики уже взрослые состоявшиеся люди.

Мне важно знать, что на душе у ребёнка. Мы ведь целый день рядышком. Стараюсь научить ребятишек сопереживать друг другу. Был в моей школьной жизни печальный случай: в одном из выпусков, в четвёртом классе, из-за болезни умерла девочка. Это горе сильно объединило ребят. Сейчас они уже учатся в институтах, но каждый год собираются вместе и ходят на кладбище, и я с ними.

Душевную теплоту, которой обладает сама, она каким-то чудесным образом передаёт ученикам. И эту теплоту не заменят ни должности, ни деньги.

Уроки в школе заканчиваются около часа дня, но её второклассники не торопятся домой. И мне пришлось тихонько сидеть в коридоре и ждать, когда каждый из них поделится с учителем своими маленькими победами и неудачами, накопившимися за день. Надежда Сергеевна терпеливо выясняла, кто виноват в очередной потасовке, почему не был решён пример по математике и в самый ответственный момент исчез дневник. По такому принципу она привыкла жить и работать. Её труд не раз был отмечен почётными грамотами, а вот отношение к ученикам оценивают в первую очередь их родители.

Наши дети идут в школу с удовольствием. Надежда Сергеевна чувствует каждого ребёнка и всегда искренна, – выразила общее мнение родителей класса М.В. Вакарина.

Учительский авторитет Надежды Сергеевны повлиял и на выбор профессии её дочери. Наталья пошла по стопам мамы и сегодня преподаёт английский язык в школе №1.

Когда я была маленькой, всегда копировала маму. Она рисует — и я вывожу что-то карандашом. Вечером пишет планы — и я на краешке стола расчерчиваю тетрадку, – рассказала Наталья. – Наш дом всегда открыт и для тех, кто уже давно закончил школу, и для её сегодняшних второклассников. Недавно сидим на кухне, заходит мамин ученик: «Надежда Сергеевна, я домашнее задание забыл записать». Ну, что тут скажешь? Мама очень любит своих учеников, за каждого переживает. У неё много друзей.

Каждое утро Надежда Сергеевна спешит на работу в хорошем настроении. Она радуется новой школе, встрече с коллегами и учениками.

Автор: Светлана ШВЕЦОВА