Медиакарта
0:42 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло души отдают детям

Тепло души отдают детям
10:48 | 05 октября 2011

Двадцать третий раз встретила детей нынче 1 сентября Зареченская коррекционная школа-интернат. Не простые ученики обучаются в этом учебном заведении. Зачастую у этих детей очень сложная жизненная и семейная ситуации. Поэтому и подход к ним нужен особый, индивидуальный. А в коллективе Зареченской коррекционной школы-интерната подобрались именно такие педагоги, случайных людей нет. Почти все они работают в школе – интернате 15 и более лет. Руководит этим коллективом Камалова Александра Дмитриевна. И уже с порога видно, что коллектив тут работает слаженный, профессионалы своего дела, которые трудятся не ради зарплаты, а во благо детей.

Мы идем с директором по школьному зданию, и я не перестаю удивляться как уютно, светло и так по домашнему во всех кабинетах, которые просто утопают в зелени комнатных растений, какие светлые, чистые спальные комнаты для мальчиков и девочек. Именно так и должно быть в таких заведениях, ведь дети здесь проводят большую часть времени года. Домой они ездят на выходные, а некоторые только на каникулы. В Зареченской школе-интернате учатся дети не только из нашего района, но и из Ярковского, Уватского, Тобольского, всего обучается сорок школьников, хотя детей, подлежащих обучению по программе восьмого вида ( коррекционной) гораздо больше. Но родители в силу тех или иных причин не отдают своих детей, а некоторые попросту не знают условий, которые созданы в этом заведении. А условия просто идеальные, я считаю. На сорок обучающихся почти столько же человек обслуживающего персонала (35 сотрудников).

- Вот медицинский кабинет, заведует которым Гуслистая Елена Михайловна – работает здесь 13 лет, внимательная, добрая, отзывчивая, профессиональная медсестра. Кабинет лицензирован, оборудован всем необходимым, - поясняет Александра Дмитриевна.

- Кабинет логопеда, который тоже оборудован всем необходимым. Работает с детьми, исправляет дефекты речи логопед с высшим образованием Тавлетбакиева Лениза Мухамедовна.

Музыку детям преподает Лазарева Елена Анатольевна, она хоть и не имеет специального музыкального образования, но знакомит детей с музыкальными произведениями через аудиозапись, в кабинете музыкальный центр, телевизор, караоке. Уроки проходят интересно, разнообразно, детям очень нравится на уроках музыки, особенно они любят петь под караоке.

Большую работу с детьми проводит психолог Земцова Людмила Андреевна, она работает над развитием у детей высшей психической функции, диагностирует их различными видами тестов, помогая тем самым педагогам подобрать индивидуальный подход к каждому ученику, выявляет направления, над которыми нужно усилить работу педагогам с данным ребенком.

Основную программу детям помогают осваивать учителя Р.Х. Айтнякова, И.В. Баканина, Е.А. Лазарева, Е.Г. Малькова, З.А. Сырчина, воспитатели Г.Н. Арипова,Г.К. Умирова, Т.А. Суслаева, Д.А. Аминова, М.Ю. Шестакова и помощники воспитателей В.В. Баканин, М.М. Хабибуллина, которые вечером так же много времени и сил отдают подготовке уроков, напоминая и повторяя с детьми изученный на уроке материал. Многие из педагогов ведут и внеурочную кружковую работу. Сколько всего увлекательного, интересного и полезного дают детям педагоги во внеурочное время. Кружки: «Умелые руки», «Бисероплетение», от шедевров которых на выставке, оформленной в одном из кабинетов, трудно оторвать глаз, вышивание различными способами, вязание и крючком, и на спицах, кройка и шитье, а для мальчиков работа с деревом, «выжигание».

Идем дальше, вот уютный кабинет, который даже кабинетом-то не назовешь, комната в стиле домашней кухни, где стоит холодильник, кухонный гарнитур, столы разделочные.

Именно здесь мы застали готовящей зимние заготовки одну из педагогов – Надежду Александровну Матвееву, заведующую кабинетом социально – бытового ориентирования (даже такой кабинет есть, оказывается), где прививают детям навыки самообслуживания, учат детей готовить, стирать белье, гладить и другим обычным житейским навыкам. На столе в кабинете стоят трехлитровые банки с малиновым вареньем, в холодильнике - банки с различными разносолами, заготовками овощей на зиму.

- К приезду детей наготовлено, чтобы порадовать их вкусненьким. Ведь это с их помощью в мае посажен огород под руководством преподавателей сельскохозяйственного труда Николая Васильевича Чикишева и Н.А. Матвеевой, теперь вот урожай снимаем. Огород большой 10 соток, а какой порядок – грядочка к грядке. Ни сорняка, ни травинки. Сколько грядок моркови, свеклы, «плантации» капусты, помидоры, перец болгарский, огурцов большая гряда, даже репа растет. Сразу за пришкольным участком, вдоль стены школы, кусты малины, смородины (вот откуда варенье). С другой стороны здания школы радует глаз своим разноцветьем цветник, который, по задумке педагогов, посажен многоярусно и цветет с мая до заморозков. Сначала цвели ранние весенние первоцветы, потом подросли посаженные высадками. Они распушились и закрыли собой отцветшие первоцветы. А каких видов и сортов бархатцы, шафраны, циннии, дружная семейка георгинов, которые будут еще долго радовать глаз и детей, и взрослых.

- Конечно, здесь вложен труд всего коллектива, иначе таких результатов не добиться, - говорит Александра Дмитриевна. - А коллектив у нас дружный, слаженный, никогда никого два раза о чем-то просить не приходится. Чистота и уют в нашем здании добиваются руками младшего технического персонала. Это Чикишева Т.М., Климова Н.А., Журавлева И.И., Маликова О.Н., Асычева Е.В.( прачка). Наши повара Филатова Н.А., Саликова Г.М., Чикишева Т.М. стараются вкусно и калорийно накормить детей. Каждый выполняет свою работу добросовестно и старается помочь другому, трудно было бы нам без рабочих по обслуживанию Камалова Н.Н., Гусева И.В., Зятькова С.А., Огорелковой С.А.( сторож-вахтер), Камаловой М.Н. ( бухгалтер-кассир), Черепановой О.С.(гл. бухгалтер). Кроме основной работы, мы принимаем активное участие в общественной жизни села, а « зажигалочками» в нашем коллективе по линии организации как детей, так педагогов на различные мероприятия являются Шептунова Ирина Витальевна и Тавлетбакиева Лениза Мухамедовна.

- Я хочу поблагодарить весь свой коллектив, - говорит Александра Дмитриевна, - и поздравить с профессиональным праздником - Днем учителя, пожелать всем успехов в работе, семейного благополучия.

Елена Шуталева