Медиакарта
5:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выйдем дружно все во двор, чтоб убрать весь зимний сор!

Выйдем дружно все во двор, чтоб убрать весь зимний сор!
09:40 | 19 апреля 2010
Источник:

Сергей НИКОЛАЕВ

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Недавно наблюдал картину: на берегу Туры в луже талой воды галки приводили себя в порядок. Невзирая на мою близость, с упоением окунались в воду, встряхивали каждое перышко. Невольно подумалось: сама природа после долгой зимы ступает на тропу очищения. А люди должны жить в согласии с природой. Вот и стало уже доброй традицией всякий раз, как только сойдут снега, браться за грабли да метлы. Город, как и те галки, тоже чистит свои перышки.

Администрация Тюмени еще 25 марта вынесла постановление о приведении города в порядок. А уже в соответствии с ним управы городских административных округов разрабатывают свои индивидуальные планы организационно-технических мероприятий по проведению общегородского субботника, который, кстати, состоится 24 апреля.

Директор «Службы заказчика» по ЦАО Вячеслав Ченыкаев рассказал, что по всем адресам «своих» учебных заведений и предприятий направлены обращения с просьбой провести работы по уборке территорий, закрепленных за ними. Каких-либо новшеств в указаниях нет. Как обычно, необходимо собрать мусор, ликвидировать несанкционированную свалку (если таковая образовалась), подремонтировать и подкрасить архитектурные формы, побелить деревья и бордюры. Кстати, побелить в Центральном районе предстоит аж 10905 деревьев. А если кто-то возьмется еще и «за озеленение» – тому особый почет.

Вячеслав Николаевич считает, что порядок надо наводить постоянно, а не ждать субботника. Поэтому два раза в неделю (понедельник, четверг) в управе проводятся совещания с участием квартальных, участковых уполномоченных, председателей ТОСов, управляющих компаний. Решаются вопросы: что сделано по санитарной очистке территорий, что еще предстоит сделать.

На специальных местах для объявлений вывешены призывы принять участие в субботнике. Огромные плакаты (не пройдешь мимо, не обратив внимания), на которых строчки типа: «Собирай родных, друзей, на субботник выходи скорей».

Кроме центра города, неослабное внимание также приковано и к садоводческим товариществам, и к прилегающим к городу поселкам и деревням: Верхний Бор, Мелиораторов, Казарово, Березняки.

Чтобы мешки с мусором не залеживались баррикадами на городских улицах, есть договоренность с транспортными предприятиями, которые обеспечены бесплатными талонами на вывоз уличного хлама. В субботник планируется использовать 10 тысяч мешков и 3 тысячи перчаток.

После официального разговора с директором «СЗ» вышли к соседним домам, где вовсю кипела работа. В одном из дворов под управлением мастера УК «Жилищный стандарт» Татьяны Дудниковой белились клены и выскабливалась детская площадка. Татьяна Владимировна пояснила: сейчас чистота наводится в основном силами дворников, маляров, уборщиц. Во всех подъездах запланированы генеральные уборки. Необходимо после зимы как следует отмыть окна, стены, собрать паутину.

Вячеслав Николаевич обратил внимание на измятое каким-то балбесом невысокое ограждение.

– Это, по всей видимости, придется срезать. Красить не надо. А потом подумаем, какое поставить заграждение. Нигде нет покоя от этих машин – готовы и на детские площадки залезть.

В одном дворе трудилась бригада из жителей бывших южных республик. Было зелено от их спецодежды. Мешки с мусором сначала укладывались в ковш погрузчика, а затем перемещались в кузов газельки. Здесь командовал Игорь Османов. Под его началом трудятся 200 человек. Трудятся хорошо, условиями проживания, зарплатой довольны. Чувствовался задор. Правда, начал накрапывать дождь. Мог бы и подождать, пока побелку деревьев не завершили. Однако меня заверили: он не нарушит планов. А с весельем и хорошим настроением, как известно, любая работа спорится.