Медиакарта
7:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вон из маршрутки!

Вон из маршрутки!
13:05 | 05 октября 2011
Источник:

Когда в сентябре транспортники заявили о том, что теперь льготники смогут бесплатно ездить не только на автобусах, но и в маршрутках, верилось в это с трудом. Так оно и оказалось.

Карты недействительны?

Нововведению тюменские пенсионеры (и другие льготники), понятное дело, обрадовались. «Маршрутка ведь быстрее идет, опять же мелькают они чаще», – так рассуждала Алефтина Ярцева. Но пожилая женщина и подумать не могла, что ее желание быстро и бесплатно доехать до дома своей дочери обернется такой нервотрепкой.

Дождавшись, когда утренний час пик сойдет на нет, Алефтина Николаевна отправилась на остановку, села в подъехавшее через две минуты маршрутное такси. Вернее – попыталась сесть.

Водитель тут же, при входе, попросил оплатить проезд. Старушка, не растерявшись, заявила, что теперь ведь можно по карте ездить, то есть бесплатно, и достала документ.

«Ага! Много вас таких желающих! – возмутился мужчина. – Оно мне надо, за бесплатно работать?! Давай, бабуля, или плати, или выметайся – жди автобус!».

Пассажиры в ответ на такую пылкую речь попытались защитить старушку: мол, почему вы так с пожилым человеком разговариваете? И тогда водитель вообще отказался ехать куда-либо.

Бабушке ничего не оставалось, как выйти из транспорта.

Некоторые наиболее предприимчивые водители маршруток, чтобы избежать объяснений с льготниками, ожидающими их на остановке, поступили более хитро: разместили на борту авто табличку с предупредительной надписью «Льгот нет!» Об этом граждане сообщили в городскую администрацию.

Руководитель пресс-службы Гульнара Сидоркина заверила, что перевозчики об этих нарушениях уведомляются. Подобные объявления с маршруток будут сорваны.

Отказ неправомерен

Директор «Тюменьгортранса» Андрей Чистяков не устает напоминать, что пользоваться льготой могут все, у кого есть транспортные карты. «Льготники, которые получают стопроцентную компенсацию, такие, как федеральные льготники, пенсионеры по старости и другие, ездят бесплатно. Школьники и студенты также пользуются этой льготой. У школьников в рабочие дни – 20 процентов от тарифа, у студентов – 50 процентов, то есть 2,80 и 7 рублей соответственно», – поясняет он.

В пресс-службе добавляют, что ежемесячный лимит льготных транспортных карт студентов и школьников рассчитывается из количества двух разовых поездок в день (без учета воскресений, праздничных дней и каникулярного времени). Кроме этого, ряд льготников выбрали компенсацию за проезд, а это значит, что у них нет транспортной карты, и они должны оплачивать проезд.

Еще недавно многие перевозчики наотрез отказывались покупать валидаторы, мотивируя это тем, что отсутствие наличных денег не дает им возможности вести нормальный бизнес.

На прошлой неделе глава администрации города Александр Моор сообщил владельцам малогабаритных автобусов о своем решении закупить и раздать валидаторы и навигаторы. Тем же, кто приобретет терминалы за свой счет, будет компенсирована их полная стоимость.

Кстати

В феврале 2011 года, когда власти уже предпринимали попытку оптимизировать общественный транспорт Тюмени, представители частного транспорта, в свою очередь, требовали повышения платы за проезд до 20 рублей. На тюменских интернет-форумах ходит слух, что владельцы автобусов по-прежнему на этом настаивают.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ