Медиакарта
16:37 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наставница табора

Наставница табора
13:14 | 05 октября 2011
Источник:

На протяжении пяти лет в Тюмени работает цыганская школа. Открыл ее для таборных ребятишек цыганский барон Геннадий Виноградов, отдав под учебный класс одно из крыльев своего особняка.

Директором, педагогом, да и просто наставником стала Любовь САРЫЧЕВА, за плечами которой более чем двадцатипятилетний стаж учительской работы. Наш разговор накануне Дня учителя был посвящен особенностям учебного процесса необычного образовательного учреждения.

Обманываться рады

– Любовь Александровна, как вы оказались в цыганской школе?

– Признаться честно, раньше цыган боялась до жути, при встрече обходила их стороной. Но когда в первый раз услышала о цыганской школе, очень заинтересовалась. Решилась приехать и посмотреть, как это выглядит в действительности. Позже поступило предложение поработать. Я согласилась. Наша школа четырехлетняя. Сейчас в ней обучаются 50 человек. Это первый, второй и третий классы. В прошлом году был четвертый, сейчас его выпускники продолжают образование в обычных городских школах.

Меня приятно удивило, насколько цыганские дети открытые, добрые, не испорченные цивилизацией. Дома большинству из них не хватает любви и общения, из которого можно почерпнуть что-то для своего развития. Поэтому мы, педагоги, зачастую становимся для детей примером во всем, отдушиной. То огромное уважение, которое раньше было в России к учителю, в большинстве своем уже утерянное, здесь ощущается в полном объеме. Это дорогого стоит.

– Ваши ученики понимают, зачем нужна школа?

– Цыгане – малограмотный народ. Многие из взрослых не умеют читать, не знают элементарных вещей. Наша школа чем-то отдаленно напоминает ликбез в Советской России. Когда я поняла всю глубину проблемы, была просто в шоке.

А желание и осознание того, что учиться необходимо, приходит к ним по мере взросления.

– Кто-то из ваших бывших подопечных получил профессию?

– Беда в том, что мало кто из них закончит девятилетку. Цыганские девочки рано выходят замуж, и учиться им дальше запрещено, а мальчикам просто не нужно, ведь для их народа это не является нормой жизни. Сегодня из двенадцати человек, закончивших нашу четырехлетку, осталось только шесть, кто продолжает учебу. А планов в начальных классах обычно громадье. И врачами хотят стать, и учителями, и депутатами. Они ближе к цифрам, нежели к буквам. Все задачи переводим на понятный для них бытовой язык. Например, сколько нужно сдать железа, чтобы получить 4 тысячи рублей? Они быстро сосчитают и вряд ли ошибутся. А так приходят за советом по каждому поводу. Я всегда говорю: думают, что цыгане всех обманывают, а на самом деле их самих обмануть несложно.

– А правда, что давать задание на дом цыганятам бесполезно? Учить все равно не станут.

– В основном с домашним заданием мои ученики справляются здесь же, в школе. Учебники и тетради домой им не даем, после того как исчезли в домашних печах все розданные на руки азбуки.

– А городские власти школу поддерживают?

– Городской департамент образования нас курирует в учебном процессе. Оказывается и материальная поддержка. Мы купили современную доску для малышей, полный комплект учебников, соответствующий федеральным стандартам.

Государство выделяет детям деньги на питание, поэтому раз в месяц выдаем сухпаек (крупа, подсолнечное и сливочное масло, сгущенка, тушенка). Они ждут этого дня с большим нетерпением, и когда он наступает, все в сборе, никто не проспит и не опоздает.

– Не тесно вам здесь?

– Да, тесновато. Этот класс – и учебная территория, и кабинет директора. Нам нужно отдельное здание. Здесь есть площадь, позволяющая его построить, но нет средств. Нужна даже школа-сад, куда бы принимались дети с малолетнего возраста. Школьная программа рассчитана на хотя бы минимально подготовленных детей. А у нас первоклашки на цыганском прекрасно говорят, а на русском двух слов связать не могут.

– Вы сами по-цыгански не научились разговаривать?

– Нет, знаю некоторые слова, но и только. (Смеется).

Червонец пляшет, Рябина поет

– Правда, что в таборе все однофамильцы?

– Да, у меня в предыдущем первом классе все ученики были по фамилии Михай, встречаются еще Виноградовы. На этом все. Имена есть интересные. Мальчик по имени Червонец, девочка Рябина. А вообще у них на одного по два, по три имени бывает. Попробуй, запомни! Правда, сейчас много русских имен пошло. Популярны Максимы и Артемы.

– В старину цыгане красиво пели и славились этим искусством. А сейчас как обстоит дело?

– Они и сейчас собираются вечером, зажигают костры, поют. Но, кончено, это уже не то, что раньше. А ребят много талантливых. Вот на праздновании нового года наш ученик Червонец так плясал, что слезы на глаза наворачивались.

– Вы не пожалели, что ушли из обычной школы?

– Однозначно нет. Бывают трудности, но когда думаешь, что делаешь большое и важное дело, становишься сильнее и мудрее. А я уверена, что пусть не наши ученики, но уже их дети будут по-другому относиться к школе, понимать ее важность. В этом и вижу свою главную задачу.

Досье «АИФ»

Любовь Сарычева родилась в городе Камышлове в 1959 году. Окончила Камышловское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов и Российский государственный профессионально-педагогический университет в Екатеринбурге по специальности педагог-психолог. 20 лет проработала директором малокомплектной школы в Тюменском районе.

Кстати

Точной цифры проживающих сегодня в регионе цыган нет. Последние официальные данные из переписи населения относятся к 2002 году. Тогда в области было зарегистрировано около 2 тыс. цыган, в том числе около сотни человек в ХМАО, и несколько десятков на Ямале.

Екатерина ОГНЕВА

Фото автора