Медиакарта
14:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасение «утопающих»

Спасение «утопающих»
15:10 | 05 октября 2011
Источник:

Осень – это не только одно из самых красивых времен года, но и пора простудных заболеваний. А это значит, что многих из нас ждут походы в аптеки и приемы таблеток.

Сегодня отношение к лекарствам у народа неодно- значное. Как не навредить своему организму? На этот и некоторые другие вопросы мы попытались найти ответы у представителей тюменской медицины.

Оригиналы или генерики?

Все современные лекарства делятся на два вида: оригиналы – это впервые синтезированные, прошедшие полный цикл исследований средства и генерики – их аналоги, воспроизведенные другими фармацевтическими компаниями. Так, в тюменских аптеках можно найти до 120 «копий» «Вольтарена».

На российский фармацевтический рынок выпадает самая большая доля генериков (78–95%). За рубежом на один оригинал приходится 4–5 подобных лекарственных средств, причем качество этих препаратов скрупулезно проверено при регистрации.

Естественно, у нас возникает вопрос, насколько взаимозаменяемы генерики и оригиналы, которые нам предлагают. В последние годы был проведен ряд исследований, продемонстрировавших разницу во влиянии оригинальных и генерических лекарств на пациента. То есть традиционное заявление о том, что они равнозначны, – стоит подвергнуть сомнению.

Опыт показывает, что в большинстве случаев результаты приема двух этих видов идентичны. Однако существуют и исключения из правил, как-то: антиэпилептические лекарства и антидепрессанты. Наблюдения последних лет показали, что результаты приема оригинальных и генерических препаратов от остеопороза тоже различаются.

Когда врач выписывает рецепт, неплохо поинтересоваться, идет ли речь об оригинальном препарате или его «копии». Если вам был прописан последний вариант, узнайте у врача, известны ли ему различия в действии оригинального и генерического лекарства.

Еще один тревожный сигнал – низкая цена. Если она на порядок отличается от той, что просят за оригинал, стоит задуматься.

Приобретая в аптеке лекарственное средство, отпускаемое без рецепта, необходимо проконсультироваться с фармацевтом, внимательно прочитать аннотацию. По словам провизора высшей категории Чулпан Янбаевой, работающей в одной из тюменских государственных аптек, их коллектив постоянно участвует в учебных семинарах, и каждый из сотрудников готов дать ответ на любой вопрос, касаемый реализуемой продукции.

Союз врача и больного

Тюменские медики озабочены тем, что сегодня не все пациенты им доверяют. Есть и такая категория людей, которые не ходят в больницу из-за отсутствия времени или финансов. А между тем нет ничего хуже, чем самолечение. Особенно если это касается применения таких серьезных лекарств, как антибактериальные препараты. Их насчитывается более 15 групп. По словам клинического фармаколога Яны Христенко, каждая имеет конкретную область применения. При неоправданном их употреблении можно нанести серьезный вред своему здоровью.

Сегодня в аптеках практически любой препарат можно получить без рецепта. Медики же советуют, даже если лекарство официально отпускается без рецепта, сначала прийти на прием к врачу.

Необходимо знать, что антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции. На состояния, имеющие вирусную природу, они не влияют. Поэтому такие лекарства нельзя принимать во время заболевания ОРВИ или гриппом, использовать как жаропонижающие, противокашлевые и противодиарейные средства.

Медики также отмечают, что, помимо фармакофобов, которые не доверяют врачам и таблеткам, есть и фармакофилы. Они ни дня не могут прожить без содержимого аптечки, и даже не потому, что у них что-то болит. Это тоже неправильно.

Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Тюменской области Эдуард Ортенберг хоть и не советует злоупотреблять лекарствами: «Правильно раньше говорили врачи, что грипп с лечением проходит за семь дней, без лечения – за неделю», отмечает, что группам риска (беременным, детям, пожилым) лечиться необходимо. «Что касается общей популяции. Если сезонное заболевание течет в легкой форме, нет угрожающих симптомов, человек в принципе соматически здоров, то я не сторонник яростного применения препаратов. Если бы я заболел, я бы ничего не принимал», – сказал профессор Ортенберг.

Если все тюменские медики как один убеждены, что для успешного лечения больного необходим его прочный союз с врачом, то мнения пациентов расходятся. Некоторые, уповая на клятву Гиппократа, идут в больницу, а кто-то до последнего не дается эскулапам. «Я не доверяю врачам, – говорит тюменец Александр Дмитриев.– У некоторых из них в кабинетах стоят календарики, блокноты и прочие «сувениры» от производителей лекарств. И когда врач назначает тебе именно эти лекарства, которые зачастую стоят раза в три дороже аналогов, поневоле задумаешься: а не имеют ли реального основания слухи, что врачи получают премии от производителей за выписанный рецепт».

Врачей посещать необходимо, но считать слово доктора из ближайшей поликлиники истиной в последней инстанции я бы не стала. В крайнем случае, это не единственный врач в Тюмени, свои сомнения развеять или подтвердить можно, узнав мнение его коллеги, практикующего в другой клинике.

К сведению

В Европе в свободной продаже покупатели могут найти только витамины и аспирин, все остальные препараты выписываются лечащими врачами. В России ситуация прямо противоположная, зачастую в аптечных сетях можно приобрести любые, даже сильнодействующие препараты. Мнение тюменских фармакологов по этому поводу однозначное – для того, чтобы не навредить своему здоровью, каждый здравомыслящий человек перед походом в аптеку должен обратиться к врачу. А антибиотики и сильнодействующие препараты и вовсе необходимо приобретать только по рецепту.

Екатерина САВИНА