Медиакарта
6:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная хроника

Спортивная хроника
08:24 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

С началом учебного года возобновились старты XXI школьников. В сентябре прошли соревнования по четырём видам.

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ

Из пяти коллективов, принявших участие в городошных баталиях, лучшими оказались юноши Новоселезнёвской школы, второе место заняли спортсмены из Больших Ярков, третий приз получила команда Смирновской школы.

РУССКАЯ ЛАПТА

Восемь команд решили побороться за звание чемпиона спартакиады. Соревнования получились увлекательными, однако особо неожиданных результатов не дали, хотя и вызвали неподдельный интерес у болельщиков. Прошлые лидеры всё-таки уступили свои позиции. Чемпионом спартакиады стали ребята Смирновской школы, значительно усиленные игроками Чирковской. Ильинцы, почти постоянные претенденты на первое место, в этом году заняли второе, а третье место – у челюскинских школьников, прогрессирующих год от года.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Совсем недавно первенство района считалось личным делом огнёвских или ильинских теннисистов. Ныне произошли перемены. Первое место в командном зачёте выиграли школьники Смирного, опять-таки во многом благодаря воспитанникам Чирков. Смирновцы оставили на втором и третьем местах команды Огнёво и Ильинки. И в личном первенстве у юношей победа также досталась представителю Смирновской школы, а вот у девушек безоговорочную победу одержала ученица Ильинской школы Алия Касенова.

ШАХМАТЫ

В этом виде спартакиада собрала семь команд и ещё две (Казанская №2 и № 3) выступали вне конкурса. Довольно уверенно прошла всю дистанцию команда № 1 Казанской школы в составе Андрея Звонарёва, Иоганнеса Миллера и Полины Шапенковой. Андрей Звонарёв, Иоганнес Миллер на своих досках заняли первые места. Чемпионом спартакиады стала их же команда, но победителей вполне могла опередить команда № 3 Казанской школы. Никита Плесовских, Денис Лаубах и Виктория Каукина только из-за неопытности самого юного девятилетнего Дениса немного оступились на финише. Второе место в командной зачёте у шахматистов Челюскинской школы, третье – Большеярковской. Теннисистам и шахматистам, а также игрокам в русскую лапту в самое ближайшее время предстоит выступать на областной спартакиаде.

В сентябре соревнования проходили и среди взрослых.

ШАШКИ

Впервые после длительного перерыва было проведено лично командное первенство области среди сельских шашистов. В составе сборной нашего района выступали Владимир Омельчук и Владимир Дробахин. Оба они имеют высокие спортивные разряды: Владимир Омельчук – кандидат в мастера спорта, а Владимир Дробахин – мастер спорта по русским шашкам в игре по переписке. Влавдимир Омельчук к финишу пришёл четвёртым, а Владимир Дробахин стал чемпионом области, опередив второго призёра из Исетска на полтора очка. В командном турнире наши шашисты вышли на второе место.

ВОЛЕЙБОЛ

Продолжаются игры на первенство области в первой лиге. Сборная Казанского района в последнее воскресенье сентября принимала гостей из Викулово. Встреча прошла при значительном преимуществе наших волейболистов и закончилась со счётом 3:0 в их пользу. Давненько не играла так вдохновенно наша команда в защите и нападении. Даже наиболее критично настроенные болельщики не нашли на этот раз изъянов в игре наших спортсменов.

СПАРТАКИАДА ПОЖИЛЫХ

Прошла она 23 сентября. Получив всего пять штрафных баллов, первое место уверенно заняла команда села Казанского, двенадцать баллов – и второе место у новоселезнёвцев, а третье место с тридцатью тремя штрафными баллами у ветеранов Гагарья. Стоит отметить, что в спартакиаде приняли участие все четырнадцать поселений района.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ