11:20 | 29 марта 2024

В едином строю

08:26 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Очередная районная спартакиада пожилых людей проходила в холодный дождливый день, и всё же более ста ветеранов спорта пришли на стадион и показали весьма высокие результаты. Со многими из них мне приходилось встречаться на районных соревнованиях в качестве соперников, на областных в едином строю в составе сборной района, делить радость побед и горечь поражений, которых у нашего поколения было немного. Ныне я только судья и с лёгкой завистью наблюдаю за теми, кто ещё может далеко прыгать и метать мяч, быстро бегать.

Четыре вида: метание дротиков в цель (дартс), прыжки в длину с места, бег на 30 метров и метание мяча с разбегу. Участники были разделены по двум возрастным категориям. Женщины от 55 и старше, вторая группа – 65 лет и старше. У мужчин первая категория от 60 до 70 лет, вторая – 70 лет и старше. Метание мяча, бег и прыжки в длину проходили на воздухе под нудным моросящим дождём, что не помешало большинству спортсменов показать отличные для своего возраста результаты. У женщин в старшей группе бег на 30 метров выиграла Ирина Полукеева, среди более молодых победила Людмила Неживова, компанию ей составили Галина Малахова, много лет выступавшая за сборную района по полиатлону, и Надежда Аржиловская, причём второго и третьего призёров разделила одна сотая секунды. Среди мужчин помоложе первое место занял Александр Абронин, спортсмен разносторонний – футболист, волейболист, легкоатлет и многоборец. Следом за ним к финишу пришли Василий Дацкевич и Константин Купцов. В старшей группе вне конкуренции оказался Иван Павлов – мой самый грозный соперник на районных соревнованиях и один из самых надёжных партнёров по областным стартам. Второе и третье места заняли Анатолий Барнёв и Анатолий Клюев. В метании мяча у женщин чемпионский титул достался Анне Денисовой, второй приз – Марине Спирягиной, третий – Антонине Аброниной, многократной чемпионке области по полиатлону в 80-ых годах прошлого столетия. Владимир Линдт выиграл первое место среди мужчин в возрасте до 70 лет, с ним мы много раз встречались на волейбольной площадке по разным сторонам сетки, а с третьим призёром Владимиром Мельниковым – за шахматной доской. Второе место в этой же категории досталось Виктору Нагорнову, чемпиону и призёру областных соревнований по хоккею с мячом и шайбой. У самых старших мужчин почти на 50 метров забросил белый снаряд всё тот же Иван Павлов, опередив второго призёра Анатолия Крюкова почти на пять метров. А третье место в этом виде занял Николай Кучнеров– один из самых титулованных спортсменов нашего района. В прыжках в длину у женщин старше 65 лет отличилась Ирина Полукеева, а у младших первое место у Людмилы Неживовой, второе – у Надежды Аржиловской и третье – у Любови Смирновой. У мужчин помоложе победу одержал Николай Еньшин. Призы также получили Александр Абронин и Тастенбег Касенов.

У самых старших первое место выиграл Владимир Андреев – один из лучших футболистов за всю историю Казанского района. Чуть-чуть уступили ему Анатолий Барнев и Анатолий Крюков. Непонятно, почему до сих пор шахматы не включены в командный состав состязаний спартакиады, ведь у нас немало ветеранов этой древней и мудрой игры. Турнир и на этот раз проводился только в личном зачёте. Безоговорочную победу, выиграв все партии, вновь одержал Геннадий Фоминцев, входящий в состав сборной района уже добрые полсотни лет, победитель зонального турнира 1992 года, призёр областных соревнований в личном первенстве. Недавно отметивший свое 65-летие, он находится в отличной спортивной форме. Вслед за ним призовые места заняли Юрий Губарев и Василий Верчук. Имена победителей в дартсе привожу без комментариев, потому как чемпионы и призёры прекрасно известны всем любителям спорта в районе. У женщин до 65 лет первое место заняла Антонина Абронина, второе – Валентина Голубева, третий призёр – Надежда Альтекова. Во второй возрастной категории чемпион Мария Постникова, второе место – у Валентины Бытовой, а третье – у Марии Бечиковой. Самым метким, с абсолютно лучшим результатом среди всех участников в возрасте до 70 лет, стал Евгений Ильин, второй и третий приз у Анатолия Ведищева и Владимира Ахроменко. У старших мужчин первое место занял Николай Плеханов, следом за ним призы получили Юрий Ратушняк и Виктор Латынцев.

Чемпионам и призёрам спартакиады руководителем района были вручены грамоты, призы и кубок за общекомандный успех, который достался представителям села Казанского. Ветераны в отличном настроении возвратились к своим повседневным делам, пожелав друг другу доброго здоровья и выразив надежду на новую встречу в следующем году в том же составе на том же стадионе, чтобы как в юности встать в единый спортивный строй.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ