Медиакарта
4:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радуясь каждому дню

Радуясь каждому дню
08:28 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Татьяна Мироновна Колмогорова родилась 28 января 1918 года в Больших Ярках и всю свою жизнь прожила здесь. В многодетной семье Колмогоровых Мирона Парамоновича и Анны Дмитриевны она была третьим ребёнком из шести. Когда ей было 10 лет, умер отец – кормилец и опора семьи. Стоит ли говорить о том, как трудно подниматься и вставать на ноги без отца, как горько видеть, что мать надрывается на работе. Детство было коротким, рано пришлось осваивать премудрости ведения домашнего хозяйства, а затем и работать вместе со взрослыми. Сначала она была погонщиком быков, потом работала на обработке льна. Так и летели вереницей трудовые будни, мелькали годы. Делала всё: возила на быках дрова, сено, снопы к скирдам, потом и коней ей доверили.

Никакой работы не боялась, как и большинство в то нелёгкое время. «Жили трудно, но весело. Проработав целый день на поле, шли с работы пешком, да ещё в чехарду умудрялись поиграть, а то и на вечёрки сбегать – на соседний стан, который от нас в пяти верстах располагался, и обратно вернуться. Спали – не спали, ели – не ели, а работу знали. Да и какая еда была? Кружка «обратки» – вот и весь ужин, – вспоминает Татьяна Мироновна. – Молодые были – жить хотели! Молодость, она и есть молодость, всё легче переносится. Это вот сейчас, вспоминая, страшно жалко себя становится». После войны Татьяна Мироновна работала в животноводстве и только перед самой пенсией несколько лет – в яслях «приглядывала за ребятишками».

В детстве потеряла зрение, хотя какой-то процент после лечения вернулся, но полноценно видеть так и не могла. Из-за этого недостатка сторонилась она ухажёров, и её женское счастье прошло стороной. Жила с сестрой, помогала ей растить двух дочерей. Сестры вот уже 16 лет на белом свете нет, а она – «вторая мама» – радует своих племянниц тем, что жива, что рядом с ними, готова всем чем может помочь. Она и сейчас от зари до зари на ногах и сетует: «Ой, что-то я устала сегодня! А всего-то лишь хлеб испекла, пирог рыбный состряпала, морковницу приготовила, пирогов картофельных напекла да картошку помогла перебрать племяннице».

Её маленький уютный домик утопает в цветах. Весь двор украшают величавые георгины, в палисаднике благоухают шафраны, лепестками-мотыльками пестреет петунья, радует глаз яркая сальвия.
Смотришь и диву даёшься! Не каждая молодая хозяйка так украсит свою усадьбу. Конечно, родственники не оставляют её, бывают каждый день. Где-то и цветы помогут посадить, ремонт произвести, но Татьяна Мироновна сама за всё берётся и по-хозяйски планирует свой день. Не только цветы полить, прополоть, подвязать, а ещё и весь набор огородных культур обработать. Всё у неё под контролем.

Сегодня она по праву считается долгожительницей. Хорошая наследственность по материнской линии, закалка физическим трудом, скромность в повседневной жизни дали свои плоды.

«Движение – это жизнь! Не стоните, не лежите, больше работайте и проживёте дольше», – советует она. Вот так и живёт эта скромная женщина-труженица, не жалея о прошлом и радуясь каждому новому дню.

Автор: Н. ТЕРЕНТЬЕВА, завотделением соцобслуживания на дому центра соцослуживания населения