Медиакарта
3:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарочный калейдоскоп

Ярмарочный калейдоскоп
08:30 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Спустя пять лет районная ярмарка-выставка «Сад.Огород» вновь открылась в Казанском, собрала практически все поселения. К прилавкам – не подойти, гости, участники, члены жюри – кто-то лакомится угощениями, другие оценивают качество подготовки конкурсантов. Импровизированная торговая площадь ломится от товара. Как и десятилетия назад – битком: овощи, соленья, маринады, изделия местных мастериц – они из цветов, лоскутков, листьев. Всё своими руками, смотрите, трогайте, примеряйте, пробуйте!

Время словно развернулось вспять: это уже не современный посёлок, но старинная усадьба. И ярмарка, которую так любили в прошлом. Она снова живёт по своим правилам: только отдаёт – свои дары, своё настроение, свой праздник, и ничего не просит взамен. Ты, как зачарованный, начинаешь кружиться в этой веренице и оторваться уже не можешь.

Чуть поодаль от основной площадки выставки развернулась традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Вот лотки местных участников (их, кстати, с каждым разом становится всё больше) – мясо, рыба, выпечка – отменного качества. Не успеваю сделать и пары снимков, как одна из машин, торгующих мясом, уже собирается уезжать – так быстро удалось распродать товар. Покупатели продукцию хвалят, берут про запас, советуют соседям: оттого возле импровизированных прилавков – не пробиться.

Рядом с нашими земляками расположились заезжие предприниматели. Возле машины Михаила Прокопьева (специально для этой ярмарки он приехал из Кургана) столпотворение ещё больше – здесь саженцы на любой вкус: слива, черешня, крыжовник, груша, яблони. Покупатели даже терялись: что же выбрать. В итоге брали сразу несколько корней.

Сельчане таким гостям только рады, но к предпринимателям, особенно местным, обращаются с просьбой: продукции больше бы надо привозить, не хватает на всех!

Автор: Ксения ПАВЛИДИ