Медиакарта
4:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День пенсионной грамотности

День пенсионной грамотности
08:31 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Такой день был проведён в Российской Федерации 27 сентября.
Специалисты управления Пенсионного фонда в Казанском районе во главе с Л.А. Бардаковой встретились с учащимися профессионального училища №55, Казанской и Новоселезнёвской школ.

Обращаясь к молодым людям, Л.А. Бардакова сказала о том, что Пенсионный фонд РФ занимается не только выплатой пенсий. На сегодняшний день ПФР – это крупнейшая федеральная структура, которая оказывает социальные услуги жителям России и сопровождает человека от самого рождения.

– Молодые полны сил и планов на будущее, и им кажется, что слова «пенсия» и «пенсионер» не имеют к ним пока никакого отношения. Мы живём в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек, – сказала Любовь Алексеевна. – Поэтому о будущей пенсии нужно думать смолоду и самим активно участвовать в её формировании.

Учащимся рассказали о том, что представляет собой пенсионная система в РФ, что такое трудовые пенсии, какими они бывают, что такое страховая и накопительные части. Многие ребята не знают ещё о том, как устроена система обязательного пенсионного страхования и что такое СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта), не знают также, какими правами и обязанностями обладают застрахованные лица. Обо всём этом говорили специалисты управления Пенсионного фонда в Казанском районе И.Н. Лысенко и Т.А. Синицына. Ребята узнали, что, устроившись на работу, они получат «зелёную карточку», тот самый СНИЛС. Некоторые учащиеся спрашивали о том, зачем им сейчас думать о пенсионном счёте. Специалисты объяснили, что на этот самый счёт официальный работодатель будет класть деньги на будущую пенсию и пока человек работает, деньги будут копиться на этом счёте.

– И чем больше денег на счёте, тем выше пенсия, – заверили специалисты.

Говорили и о программе государственного софинансирования пенсий, ведь, как известно, в ней могут принять участие все россияне старше 14 лет, зарегистрированные в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. И, что особенно важно, специалисты посоветовали, как увеличить будущую пенсию. К примеру, один из важных советов – работать там, где платят «белую» зарплату. Второй, не менее важный, – нужно контролировать, уплачивает ли работодатель взносы в ПФР. Третий – обдуманно выбирать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Кстати говоря, специалисты рассказали также, как можно стать участником программы негосударственного пенсионного обеспечения. Это дополнительное пенсионное обеспечение, которое предлагают НПФ. Даже если накопительная часть пенсии формируется через Пенсионный фонд РФ, всё равно можно участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении, заключив договор с любым НПФ.

Без сомнения, проведение такого мероприятия, как День пенсионной грамотности, важно. Ребята получили много информации, которая пригодится им в дальнейшем.

Автор: Тамара НОСКОВА