Медиакарта
8:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не стоять в очереди

Чтобы не стоять в очереди
08:33 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Доступность медицинского обслуживания продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности лечебно-профилактических учреждений Тюменской области. Как, к примеру, связаны интернет-технологии и здравоохранение? Оказывается, напрямую. Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, при первых признаках недомогания человек, не выходя из дома или офиса, может записаться на приём к врачу через медицинский сайт www.iris72.ru, который действует с декабря 2010 года. Более тысячи человек каждый месяц записываются на приём к врачу именно через него.

Сделать это очень просто. открываем сайт, адрес которого указан выше, в правом верхнем углу нажимаем на раздел «Записаться на приём к врачу», соглашаемся на обработку персональных данных, вводим серию и номер своего медицинского полиса, указываем дату рождения. После этого записываемся на приём к врачу. Сначала нужно выбрать специалиста, свободную дату и время его приёма и записаться. Если у пациента нет возможности прийти на приём, а запись уже произведена, то есть возможность отказаться от приёма: нужно всего лишь зайти на сайт и отменить заявку.

Сейчас онлайн-регистратура действует в двадцати лечебно-профилактических учреждениях областного центра. Это городские поликлиники, две областные больницы, родильные дома, эндокринологический диспансер, областная стоматологическая поликлиника и госпиталь ветеранов войн.

На этом же сайте также можно получить информацию о деятельности лечебно-профилактических учреждений города Тюмени и юга области, узнать всё о лекарственном обеспечении и профилактике часто встречаемых заболеваний. В Казанском районе пока нет возможности записаться на приём к доктору, используя онлайн-регистратуру. В поликлинике областной больницы №14 им. В.Н.Шанаурина (село Казанское) ведётся письменная запись на приём ко всем врачам. Для этого нужно обратиться в регистратуру. Но пациенты зачастую жалуются на то, что уже в начале недели нет возможности сделать запись, так как время доктора уже расписано. Что делать в этом случае тем пациентам, которым нужно срочно попасть на приём, например, к участковому врачу-терапевту? Ежедневно с 8 часов в поликлинике областной больницы №14 (село Казанское) ведёт приём дежурный врач-терапевт (его кабинет находится на первом этаже поликлиники). Он примет всех больных без исключения.

В рамках санитарно-просветительской работы больницы в конце сентября в поликлинике прошло мероприятие – день открытых дверей. Для всех желающих врач-терапевт П.М. Бильтриков прочитал лекцию о сердечно-сосудистых заболеваниях, рассказал о препаратах, которые применяются в настоящее время для лечения гипертонии. После лекции Пётр Михайлович проконсультировал пациентов больницы, ответил на всех их вопросы. Кстати говоря, многие больные пришли на лекцию со своими медицинскими карточками, попросили участкового терапевта пояснить, как нужно принимать то или иное лекарство, выписанное доктором.

В рамках дня открытых дверей работала выставка лекарственных препаратов, которую подготовили специалисты аптеки «Гармония».

Автор: Тамара НОСКОВА