Медиакарта
5:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стадии завершения

В стадии завершения
08:38 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

На утро 4 октября зерновые и зернобобовые культуры в районе обмолочены на 47,4 тысячи гектарах. Как видно из информации, близки к окончанию уборочных работ СХПК им.Чапаева, ООО «Аграрные технологии», СХПК им.Кирова.

Да и остальные хозяйства за последнюю неделю подтянулись к лидерам. Вызывает озабоченность лишь ход уборочной компании в ООО «Агрофирма «Афонькино», где предстоит обмолотить зерновые с площади более 1900 гектаров. В целом же по району неубранными остаются 9,2 тыс. гектаров хлебов. Радует урожайность. Если она не снизится на оставшихся площадях, то валовой сбор зерна в целом по району превысит 140 тысяч тонн. Такого хлеба не было с 2001 года, тогда валовой сбор превысил 150 тысяч тонн.

Земледельцы всех сельхозпредприятий трудятся, не считаясь со временем, используют каждый погожий день и час. Это в равной степени относится к тем, кто работает на полях и механизированных токах. Зерно в последнюю декаду поступает сюда с повышенным процентом влажности. Всё его приходится пропускать через сушилки.

Во всех хозяйствах, за исключением ООО «Большеченчерское», полностью засыпаны семена.

А вот с обработкой зяби дела идут неважно. Исключение составляют ООО «Сельхозинтеграция» и ООО «Агрофирма «Заречная», где обработано соответственно 46 и 37 процентов зяблевого клина. В ООО «Аграрные технология» этот показатель составил 10 процентов. ООО «Агрофирма «Афонькино» вообще не приступало к этим работам. Если судить по суточным темпам обмолота хлебов (а он колеблется от 1300 до 1500 гектаров), то дней через десять уборочные работы в основном завершатся. Но это при условии благоприятной погоды. Пока она благоприятствует хлеборобам.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК