Медиакарта
10:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа стала вторым домом

Школа стала вторым домом
08:39 | 06 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Часто бывает у педагогов, что мечта – учить детей - возникает в их раннем детстве. У Валентины Евгеньевны Бровиной, учителя начальных классов Яровской школы, всё сложилось иначе.

– Стать педагогом я не мечтала, – признаётся Валентина Евгеньевна. – Подружки решили поступать в Голышмановское педагогическое училище, и я поехала с ними. Подумала тогда: «Чем я хуже?» А потом оказалось, что из всех девчонок, которые окончили педучилище, лишь я одна работаю в школе.

И трудится В.Е. Бровина в образовании уже практически тридцать лет. Трудовую деятельность свою начала в Малоярковской малокомплектной школе. Отработала, как положено, три года и вернулась в родное село Яровское. И с тех пор отсюда – ни шагу.

Её малыши – слегка настороженные вначале – во всём доверяют Валентине Евгеньевне. Шаг за шагом, день за днём одолевают они науку учиться читать, писать, считать. Учительница для них – словно мама родная.

– Наша Валентина Евгеньевна – добрая очень, – говорят ребятишки. – Не ругает нас совсем.

Работать с детьми Валентина Евгеньевна любит. Скучает, когда начинаются летние каникулы. Школьные мероприятия проводит не только с детьми, но и с родителями. Мамы и папы, бабушки и дедушки относятся к Валентине Евгеньевне с большим уважением.

За время, которое В.Е. Бровина отдала родной школе, у неё было много выпусков. Но каждого своего ученика она помнит, каждым интересуется, всегда рада узнать, как сложилась дальнейшая жизнь ребёнка. И очень радуется успехам "своих" детей. В начальной школе закладывается начало всему: умению трудиться, быть дисциплинированным и организованным, овладевать знаниями и, в конечном итоге, вырасти хорошим человеком. В этом ребятишкам помогают учителя начальных классов, в том числе Валентина Евгеньевна.

Автор: Текст и фото Тамары НОСКОВОЙ