Медиакарта
17:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Маленький такой юбилей»

«Маленький такой юбилей»
08:54 | 06 октября 2011
Источник:

Антипинский НПЗ отметил пятилетие

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

30 сентября 2006 года на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе была получена первая тонна товарной продукции. Эта дата официально считается днем рождения завода. Поздравить коллектив приехали политики и ключевые партнеры.

Открывая торжественное собрание, председатель совета директоров ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» Дмитрий Мазуров подчеркивал, что «юбилей у нас маленький», поэтому отмечать ничего особо не планировали.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в своем выступлении напомнил о том, что одной из основных задач и экономики государства, и экономики нашего региона в частности, является достижение углубленной переработки углеводородного сырья. Он от имени депутатов поздравил коллектив «с маленьким, но, тем не менее, таким важным юбилеем» и передал специальный знак с изображением герба Тюменской области и карты области:

«Мы возлагаем большие надежды на «Тобольск­Полимер» и на ваше предприятие, которое с вводом третьей и четвертой очередей значительно улучшит показатель переработки углеводородного сырья, – сказал председатель Думы. – За пять лет пройден солидный путь. Начав с переработки в четыреста тысяч тонн, вы вышли на три с половиной миллиона тонн. Впереди вас ждут ещё более интересные перспективы».

Председатель совета директоров Дмитрий Мазуров, поздравляя коллектив от имени акционеров «с очередным рубежом, который сильной значимости не имеет, но имеет большую символичность – пять лет», напомнил, что к первой тонне продукции завод шел два года.

Таким образом, предприятию не пять, а семь лет. «Семь лет как юридическое лицо, и несколько месяцев подготовки до этого: когда мы закупали первое оборудование, – пояснил г­н Мазуров, – в штатном расписании значилось всего три человека». На сегодняшний день привлечено более 500 миллионов долларов, на заводе работает более семисот человек.

«Определенных результатов мы уже достигли. Даже в ругательных письмах, которые приходят, говорится о том, что люди не могут устроиться к нам на работу». Экономические показатели предприятия тоже неплохие. «Мы и так далеко не на последнем месте в Тюменской области, и эти показатели будут только усиливаться. В ближайшие месяцы запустим очередной цех – участок готовой продукции».

Старый участок на станции Антипино–Северное уже не справляется, сдерживая выход на максимально защищенные объемы – 3,5 миллиона тонн в год; сейчас завод способен отгрузить максимум 2,8­2,9 миллиона тонн, поэтому уже возникают проблемы.

Новая площадка, которая практически построена и в ближайшие месяцы будет сдана, устроена таким образом, что там будут формироваться готовые железнодорожные составы. Составы смогут прямиком идти в морские порты: шестьдесят процентов продукции – высококачественный корабельный мазут и прямогонный бензин – идет на экспорт. Сорок процентов – дизельное топливо марки «Евро­2» – остается на внутреннем рынке.

Правительство РФ требует от нефтепереработчиков страны улучшить этот показатель, выпуск топлива «Евро­2» продлен до 1 января 2013 года. Соглашение между Ростехнадзором и Росстандартом и 12 нефтяными компаниями об условиях модернизации НПЗ, подписанное в конце июля, также предусматривает продление оборота топлива «Евро­3» до начала 2015 года, а «Евро­4» – до 2016 года. Официально реакция правительства до конца неизвестна, но, по всей видимости, сроки согласованы.

Понятно, что неопределенность нервирует коллектив. Председатель совета директоров Дмитрий Мазуров успокоил: в эти сроки новые производства вполне впишутся. Численность коллектива увеличится втрое. Он сообщил, что в ближайшие пять лет предстоит освоить 2 миллиарда долларов. «Из них треть денег мы уже подписали и согласовали. То есть стройка буквально со следующего месяца должна пойти с новой силой».

Генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко был лаконичен: «Нам предстоит вписаться в этот срок, иначе у нас будут серьезные проблемы».

Далее последовало награждение наиболее отличившихся работников почетными грамотами и благодарностями Минэнерго РФ и совета директоров предприятия, а также традиционный фуршет, где по старой доброй российской традиции снова говорили о работе.

Председатель совета директоров Дмитрий Мазуров гарантировал: предприятие способно покрывать потребности Уральского федерального округа в зимнем дизельном топливе на сто процентов. Доля Антипинского НПЗ «по зимней дизельке» на российском рынке сейчас составляет 10 процентов.

Генеральный директор Геннадий Лисовиченко больше упирал на строительство: «Что такое – освоить два миллиарда?! Строители знают! А здесь все строители, люди собрались знающие. Освоим!..».

Если подвести черту под импровизированной планеркой, то председателю областной Думы Сергею Корепанову будет что сказать депутатам, а председателю совета директоров Дмитрию Мазурову – доложить акционерам. Судя по запалу, в установленные сроки предприятие впишется.