Медиакарта
23:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть осень жизни будет золотой

Пусть осень жизни будет золотой
08:56 | 06 октября 2011
Источник:

В канун праздника прошли зональные встречи губернатора области с активистами ветеранского движения

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

В багрец и «золото» одетые леса зачаровывают взгляд. Осенняя тишина успокаивает, помогает привести в порядок чувства и мысли. Так и каждая встреча с ветеранами учит добру и мудрости.

Летом у бабушек-дедушек много хлопот: внуки в гостях, грибы-ягоды в лесу, рыбалка, сенокос, огород, в доме побелка. И вот запасы на зиму в закромах (сколько бабушкиных рецептов ни записывай, а у них все равно вкуснее получается!), во дворе порядок (пройтись метлой с утра у дедушки в привычке!). Тихая осень – самое время для праздников.

День пожилых людей – как связующая нить между прошлым и будущим страны и каждой семьи. «Вам он напоминает о важных событиях молодости, старых друзьях, сослуживцах. У нас же есть возможность отдать дань уважения старшему поколению, ветеранам войны, труженикам тыла, людям, которые учили, лечили, работали на полях и фермах, заводах, создавали благополучие страны и нашей Тюменской области, – отметил губернатор региона Владимир Якушев, поздравляя представителей ветеранов всего Приишимья, собравшихся в канун праздника в Доме культуры в селе Бердюжье. – Вы – золотой фонд нашего региона. Старшее поколение отличают огромная энергия, трудолюбие и внутренняя сила. Важно, что опыт и знания, которыми обладаете, вы умело передаете молодым. Общение с вами помогает избежать ошибок, это дорогого стоит».

Председатель областной Думы Сергей Корепанов пожелал людям золотого возраста, чтобы дети радовали любовью, а внуки наполняли сердца теплом. Активисты ветеранских первичных организаций получили награды правительства области и областной Думы, в том числе за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Галина Иванова, к примеру, всю жизнь проработала бригадиром на животноводческой ферме в селе Калмак Армизонского района, Лилия Дубицкая – главным бухгалтером в редакции районной газеты. «Была пионервожатой в школе в селе Красноорлово, потом заведовала отделом кадров в совхозе, после его ликвидации стала почтальоном, страховым агентом, даже поторговать пришлось, – рассказывает о себе Наталья Речицкая. – Без работы никогда не была, и сейчас забот хватает». Алевтина Бечикова в прошлом начальник планового отдела Голышмановского дорожного ремонтно-строительного управления, председатель профсоюзной организации предприятия. Этим милым женщинам, принимающим сегодня поздравления и букеты цветов, в будни некогда скучать, они – организаторы работы своих первичек. А еще посещают кружки и клубы, участвуют в выборных кампаниях, тематических встречах с молодежью.

Сорок лет связывают с железной дорогой Владимира Грамматчикова. Скажу об одном его хобби: Кот в сапогах у ворот Ишимской обувной фабрики – его рук дело. Скульптор-любитель не ведет счет своим творениям, в основном дарит их добрым людям. Так что свободное от работы время есть чему посвятить. «Я хоть и на пенсии, а продолжаю работать. И дома всегда находится дело, времени не хватает, – сетует Владимир Иванов из деревни Усово Сладковского района. – Дров напилить, огород обиходить, сена накосить для скота. Самодельный тракторишко у меня в помощниках по хозяйству. В общем, приходится крутиться. Зато картошки и мяса с подворья хватает и себе, и на семью дочери в городе».

Тридцать семь лет проработала в первом отделении почтовой связи в селе Викулово Анастасия Поступинская, из них 27 была здесь начальником. Как оторваться от дела, которому посвятил многие годы, которым жил? «Раньше, бывало, говорила себе: вот пойду на пенсию, буду вязать, читать, да много еще чего, на что раньше не хватало времени. И вот теперь с удовольствием осуществляю мечты», – улыбнулась в ответ Анастасия.

Участникам Великой Отечественной войны девятый десяток лет. Они, живые свидетели истории, и сегодня «на передовой» патриотического воспитания школьников. Я, признаюсь, горжусь своим отцом. Проходил курс реабилитации в районной больнице после инфаркта в 86 лет. Так ведь убедил врача выписать через неделю: надо ему сходить на встречу с молодежью в библиотеке, найти спонсоров и организовать праздник для членов клуба «Ветеран» и с губернатором пообщаться. «Дома сидеть даже не уговаривай!» – как отрезал. Разве время говорить о старости, когда ты интересен и нужен людям?! Только дети и внуки не должны забывать, как много значит для старшего поколения их внимание и забота. Улыбнитесь, подайте руку и загляните в глаза…