Медиакарта
19:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия - спасать людей

Профессия - спасать людей
10:55 | 06 октября 2011

В Тюмени состоялся смотр-конкурс за победу в номинациях на звания «лучший начальник караула», «лучший командир отделения» и «лучший пожарный» среди отрядов Федеральной противопожарной службы Тюменской области. По итогам многоступенчатых испытаний победителем в номинации «лучший начальник караула» был признан наш земляк - начальник 4 караула Государственного учреждения 146 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Тюменской области Асхат Загитович Латыпов.

Всем известно, что работа пожарных-спасателей связана с ежедневным, ежечасным риском и здесь не обойтись без личной предельной собранности, взаимовыручки товарищей по службе, способности пожертвовать собой ради спасения людей и многих других качеств, необходимых людям этой, одной из самых мужественных, профессий. - С огнем я борюсь уже более восемнадцати лет, - рассказывает Асхат Загитович. – Поначалу было трудно, но я быстро втянулся и вскоре понял, что лучшей работы для меня просто не найти. Работа - часть моей жизни. Здесь получаешь реальное удовлетворение от осознания того, что помогаешь людям, делаешь все от тебя зависящее, чтобы помочь тем, кто оказался в беде, а зачастую и спасаешь человеческие жизни. Это подходящая работа для мужчины. Наша служба -самая мобильная, мы первыми приезжаем не только на пожары, но и на аварии, обрушения, наводнения и прочие стихийные бедствия.

В подобного рода смотре-конкурсе Асхат Латыпов участвует уже третий год. И сегодняшняя победа для него -достойная награда за преданность делу. Данное мероприятие проводится ежегодно в целях совершенствования профессионального мастерства, повышения эффективности оперативно-служебной деятельности и поощрения наиболее профессионально подготовленных сотрудников МЧС. В ходе конкурса оценивались теоретические знания, которые включали в себя вопросы по тактической, технической, медицинской подготовкам, знания охраны труда и газодымозащитной службы, а также выполнение нормативов по физической и пожарно-строевой подготовке, состоящих из преодоления 100-метровой полосы с препятствиями, подъема по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, вязки двойной спасательной петли, челночного бега, подтягивания на перекладине и кросса 1000 м. Каждый этап требовал внимания, умения и ловкости в выполнении. Ведь именно эти качества так необходимы в работе пожарного. А еще важными качествами в работе Асхат Загитович считает умение трезво оценить ситуацию и молниеносно принять решение в реальной борьбе с огнем.

На вопрос: “Есть ли у него чувство страха во время сложных ситуаций на тушениях пожаров?” - мой собеседник отвечает:

  • Ощущение опасности совершенно естественно для большинства людей. И это нормально: все живое подсознательно боится огня. Скорее всего, реакция зависит от темперамента каждого отдельно взятого человека. Мне, например, не приходится справляться со страхами перед огнем или замкнутым пространством, и не припомню, чтобы приходилось. Ведь мы приближаемся к пламени настолько, насколько это возможно и необходимо. Во время тушения собираешься и действуешь четко, спокойно, уже потом приходит осознание случившегося и сострадание. Бывает, несколько дней не отпускает увиденное, думаешь о жертвах: ну как же так могло случиться!

Около двадцати лет своей жизни Асхат Латыпов посвятил службе в пожарной охране. Неоднократно принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, проявляя при этом присущее мужество и отвагу. Благодаря профессионально грамотным и решительным действиям спас не одну сотню человеческих жизней. За годы службы в пожарной охране Асхат Загитович неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями за добросовестное выполнение своих обязанностей, высокий профессионализм, четкие и грамотные решения и действия во время организации тушения пожаров. Награжден благодарностью губернатора Тюменской области, имеет медаль «За особые заслуги». И вот очередная награда - диплом I степени в номинации «Лучший начальник караула». Высокий профессионализм и работоспособность, эрудиция и творческий подход к решению любых вопросов, бесстрашие, готовность вступить в схватку с огненной стихией ради спасения человеческих жизней – отличительные качества А.З. Латыпова. А еще у него крепкий тыл - дружная семья: жена и сын, которые в полной мере понимают всю ответственность и сложность работы пожарного-спасателя.

Автор: Алина КАТКОВА