Медиакарта
13:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Калина красная»: тюменский этап

«Калина красная»: тюменский этап
11:38 | 19 апреля 2010
Источник:

Григорий ЗАПРУДИН (фото автора)

В минувшую среду в клубе на территории исправительной колонии №2 г. Тюмени состоялся финальный концерт конкурса «Калина красная» – на лучшее исполнение авторских и народных песен среди лиц, осужденных по приговору суда к лишению свободы.

Всероссийский конкурс «Калина красная» организован по инициативе попечительского совета уголовно-исполнительной системы и руководства ФСИН и проводится с 2003 года. Это самая крупная в истории России акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осужденных. По словам руководителя пресс-службы УФСИН по Тюменской области подполковника вн. сл. Марины Кузнецовой, на первом этапе были проведены отборочные конкурсы во всех колониях и следственных изоляторах, а затем художественный совет организовал прослушивание и просмотр видеоматериалов. Нынче в финале конкурса приняли активное участие 28 человек, содержащихся в пеницитарных учреждениях Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска и Винзилей.

…С первых же аккордов, прозвучавших со сцены, стало ясно – борьба за призовые места будет жесткой, бескомпромиссной. Многие песни были представлены на суд зрителей и жюри впервые, а тексты и мелодии оказались настолько пронзительными, по-житейски откровенными, что поневоле завораживали. Как и следовало ожидать, основными темами музыкальных произведений стали тоска по воле, любовь, превратности судьбы. А еще – надежда на то, что все ошибки можно исправить и добиться-таки хоть капельки простого человеческого счастья.

«И замирает зона под мотив…» – эта строка из песни наиболее точно отражает атмосферу, сложившуюся в просторном зале клуба ИК-2. Глубокой исповедальностью дышат тексты под гитару, исполненные Андреем Ненашевым, Павлом Филатовым, Олегом Загулиным. Строгим мужеством веет от песен о Чечне, исполненных Радиком Никифоровым. Не потерялись на этом фоне сольные выступления Юлии Доброхотовой, Ирины Копытовой, Юлии Поспеловой и Юлии Паладий (ИК-13), дуэт Евгении Еникеевой и Дмитрия Фролова (ИК-9). Проникновенно звучали песни в исполнении Анастасии Княжевой (ЛИУ-19) и Елены Ковязиной (ИЗ-72/4).

Но едва начала свою программу выступления группа «Вне зоны», зал буквально взорвался аплодисментами. И не только потому, что группа эта своя, родная, из «двойки». И вовсе не потому, что ребята уже дважды подряд становились победителями предыдущих конкурсов. Просто мастерство и то сдержанное изящество, с которым самодеятельные артисты исполняют свои вещи, всегда на порядок выше всех предыдущих оценок. – Они почти готовые профессионалы, – поделился своими впечатлениями член жюри конкурса, известный тюменский певец и композитор Валерий Серебренников. – Если с ними серьезно поработать, можно ожидать реальных результатов на современной эстрадной ниве.

«Я помолюсь», «Весна», «Таежная сага» – эти и многие другие песни, исполненные Андреем Абрамовым, Денисом Семеновым и Александром Дегтяревым, привели группу «Вне зоны» к заслуженной победе. Теперь, по условиям конкурса, перед тюменскими артистами открывается перспектива участия в финале VII Всероссийского конкурса «Калина красная», который пройдет в сентябре текущего года в Самаре.

– Лично на меня сегодняшний концерт произвел очень большое впечатление, – сказала председатель жюри конкурса, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Тюменской области Галина Виноградова. – Чувствуется, что все участники подошли к подготовке своих номеров творчески, с большой ответственностью. Считаю, что проведение таких мероприятий является активным средством всестороннего развития и формирования личности, повышения культурного и эстетического уровня обитателей подобных учреждений, организации полезной занятости и укрепления дисциплины в местах лишения свободы.

Клубный зал ИК-2 опустел. Но еще долго под его сводами витали отголоски замечательных песен, написанных от души, спетых сердцем.

НА СНИМКЕ: группа «Вне зоны» – победитель тюменского этапа «Калины красной».