Медиакарта
8:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В уровне жизни населения Тюменской области наблюдаются положительные тенденции

Оценка динамики денежных доходов и структуры потребительских расходов населения по сравнению с 2010 годом свидетельствует о позитивных сдвигах в уровне жизни населения.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств за II квартал 2011 года денежные доходы домохозяйств на юге Тюменской области увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в полтора раза и составили 15,5 тыс. рублей (во II квартале 2010 года – 10,2 тыс. рублей).

Рост денежных доходов оказал положительное влияние на структуру потребительских расходов домохозяйств. Так, доля расходов на непродовольственные товары увеличилась по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года на 4,5 процентных пункта и составила 38,5% всех расходов. На приобретение непродовольственных товаров в домохозяйствах во II квартале 2011 года израсходовано 4,0 тыс. рублей на члена семьи в месяц (во II квартале 2010 года – 2,6 тыс. рублей). Увеличение потребительских расходов на непродовольственные товары свидетельствует о наличии финансовых возможностей в потреблении товаров длительного пользования, а не в расходовании средств, преимущественно, на питание.

Доля расходов на продукты питания, напротив, снизилась на 4,9 процентных пункта и составила 27,2%. Затраты на продукты питания сложились на уровне 2,8 тыс. рублей на члена домохозяйства в месяц (во II квартале 2010 года – 2,4 тыс. рублей).

Доля затрат на оплату услуг по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года изменилась незначительно и достигла 32,1%. На оплату различных услуг домохозяйства тратили 3,3 тыс. рублей на одного человека в месяц (во II квартале 2010 года – 2,4 тыс. рублей).

На доступность материальных благ (товаров и услуг) влияет индекс потребительских цен. В июне текущего года по сравнению с июнем предыдущего, он сложился на уровне 110,5% (на продовольственные товары – 113,0%, на непродовольственные товары – 107,8%, на платные услуги – 108,1%). В последующие летние месяцы наблюдалась тенденция к снижению этих величин.