Медиакарта
11:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва рыцарей Каиссы в чертогах Мельпомены

Битва рыцарей Каиссы  в чертогах Мельпомены
17:27 | 06 октября 2011
Источник: Тюменский край

В Тюменском драматическом театре состоялся Х юбилейный шахматный турнир на призы «Тюменской области сегодня», посвященный дню рождения газеты.

Десятый, юбилейный шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня» получился на славу. Во-первых, побит рекорд массовости: на старт вышло 170 шахматистов. Во-вторых, широка география участников: Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ярково, Голышманово, приехали гости из соседней Свердловской области и Ханты-Мансийска. В-третьих, развернулась упорная борьба за первенство. И, в-четвертых, в гости к рыцарям Каиссы прибыл легендарный Анатолий Карпов.

Практически до середины турнира в стане ведущих шахматистов неожиданностей не было. «Разборки» начались с четвертого тура, когда согласно швейцарской системе, по которой проходили соревнования, начались схватки между лидерами. После пятого тура, завершившего первый соревновательный день, определилась четверка лидеров. Сплошь молодежь: Кирилл Котляр, Артур Тур, Эмиль Мусакаев и Даниил Юффа.

В шестом туре ребятам пришлось играть между собой, по итогам осталось два лидера: Мусакаев и Юффа. В седьмом туре Даниил в сложном противостоянии одолел Эмиля и вырвался в единоличные лидеры. Судьба первого места решалась в предпоследнем туре. Молодой амбициозный лидер встретился с опытным игроком Алексеем Хохловым. Эта партия стала украшением турнира. К энд­шпилю Юффа добился небольшого качественного преимущества, но при этом на обдумывание ходов затратил больше времени. Зная, что соперник находится в цейтноте, Алексей старался не допустить грубой ошибки и победить, выражаясь шахматным сленгом, «на флажке». Но человек не машина, ему свойственно допускать просчеты. Хохлов все же просмотрел мощную атаку на правом фланге. Отведенные по регламенту секунды таяли на глазах. И в этой ситуации Даниил уже не был похож на застенчивого паренька. Его движения (не говоря уже о работе мысли) были отточены: до падения флажка на часах одна секунда, но ход – и мат!

Наблюдавшие за поединком шахматисты наградили триумфатора аплодисментами. За тур до окончания соревнований Даниил Юффа оказался недосягаем для соперников.

В последнем туре он сыграл вничью с Александром Сибряевым и, набрав 8,5 очков, более чем убедительно стал победителем. Вторым финишировал Эмиль Мусакаев, третьим – Александр Копылов, четвертым – Олег Южаков. Красочно и незабываемо прошла церемония закрытия. Победителям и призерам вручил заслуженные награды легендарный Анатолий Карпов.

Многие взяли автограф, сфотографировались с ним на память. В гости к участникам турнира пришли Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат областной Думы Андрей Артюхов, директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин.

После завершения соревнований чемпион мира провел мастер-класс с самыми юными участниками турнира. Анатолий Евгеньевич рассказал о том, как он учился премудростям древней игры. И был несколько удивлен, узнав, что малыши уже знают азы теории и понимают, что нужно сделать, чтобы добиться победы.

Совместно с чемпионом юбилейного турнира Даниилом Юффой Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры. Напомним, чемпион мира и губернатор Тюменской области Владимир Якушев договорились о создании в областном центре «Школы Карпова». Может быть, этот мастер-класс станет прообразом проекта.

Ровно через год, в октябре 2012 года, участники вновь встретятся на ХI турнире.

Денис Фатеев