Медиакарта
5:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступная кардиология

Доступная кардиология
17:53 | 06 октября 2011
Источник: Тюменский край

Количество случаев заболевания сердца в наше время прогрессивно увеличивается. Сердце особенно часто страдает от неправильного питания, колебаний давления, психо-эмоциональных нагрузок. Подробнее об этом рассказал главный кардиолог, начальник областного кардиологического диспансера, профессор, доктор медицинских наук Сергей Шалаев.

– Сергей Васильевич, насколько социально значимы сердечно-сосудистые заболевания ?

– Болезни сердца и сосудов относятся к социально значимым заболеваниям, и обусловлены они целым рядом причин. По данным статистики, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире все время растет. 32 млн. человек в России имеет то или иное заболевание сердца. Гипертонией страдает около 40%. Изучение причин этих заболеваний показало, что одни из них связаны с инфекцией, другие имеют наследственный или врожденный характер. Однако самая большая группа заболеваний во многом является последствиями вредных привычек и неправильного образа жизни: неправильное питание, курение, низкая физическая активность и постоянные стрессы разрушающе действуют на организм.

– Расскажите о профилактике и ее роли?

– Долго время мы не занимались профилактикой, хотя в советское время профилактическая направленность была одним из столпов советской медицины. Потом профилактика была сведена к нулю, но сегодня мы возобновляем ее, ибо без нее не справимся с тем объемом болезней сердца и сосудов, который сейчас есть.

Сегодня существует диспансеризация мужчин 35-60 лет, работников бюджетной сферы, вредных производств.

– Каковы признаки заболевания сердца?

– Первыми признаками заболевания сердца являются боли в сердце, слабый ускоренный пульс, одышка при незначительных физических нагрузках, вялость, плохое настроение, раздражительность, уныние, плохой сон, сердцебиение, преждевременное старение, преждевременное утомление. Уже при первых признаках необходимо обратиться к кардиологу, так как все болезни сердца должны лечиться специалистом.

– К чему ведут заболевания сердечно-сосудистой системы?

– Наличие заболеваний сердца означает, что сердце и процесс кровообращения работают ненормально. Если у вас болезнь сердца, вы подвержены риску инфарк­та, застойной сердечной недостаточности, внезапной остановки сердца, стенокардии (боли в груди) или ненормальному ритму сердцебиения. Нарушения кровоснабжения и метаболизма миокарда являются основной причиной наиболее распространенных заболеваний сердца. Поэтому широко применяются лекарственные средства, влияющие на основные патогенетические звенья этих заболеваний, в том числе средства, улучшающие коронарный кровоток, уменьшающие нагрузку на миокард, понижающие потребность сердца в кислороде, улучшающие происходящие в нем метаболические процессы. Основные клинические формы заболевания сердца – стенокардия, инфаркт миокарда и коронарогенный (атеросклеротический) кардиосклероз; две первых – острые, а кардиосклероз – хроническая формы болезни. Они встречаются у больных как изолированно, так и в сочетаниях, в том числе и с различными их осложнениями и последствиями (сердечная недостаточность, нарушения ритма и внутрисердечной проводимости, тромбоэмболии и др.). Этим определяется широкий диапазон лечебных и профилактических мер.

– По каким же признакам распознать инфаркт, если вдруг заболело сердце?

– Часто боль ощущается вообще не в груди, а в руке, спине. Может показаться, что она абсолютно не связана с сердцем. Пусть это вас не обманывает. Если вы замечаете, что боли в груди усиливаются при нагрузке и вынуждают вас прекращать работу – скорее всего, это серьезный сигнал. В самое ближайшее время покажитесь кардиологу, так как стенокардия часто предшествует инфаркту. Основной признак инфаркта миокарда – это боль, аналогичная боли при стенокардии, но более сильная и затяжная. При инфаркте боль за грудиной появляется внезапно, она не обязательно связана с физической нагрузкой и не проходит в состоянии покоя. Кроме боли, человек может ощущать тошноту, удушье, головокружение. Возможна даже потеря сознания. Пытаться «перетерпеть» подобные симптомы ни в коем случае нельзя. Промедление в подобной ситуации опасно для жизни. Поэтому необходимо как можно быстрее вызвать «скорую помощь».

– Сейчас много говорят о высоких технологиях в медицине, конкретно в кардиологии. Как обстоят у нас с этим дела?

– Благодаря усилиям многих специалистов-кардиологов и кардиохирургов мы можем констатировать, что высокие технологии в этой сфере здравоохранения активно развиваются. Сегодня, чтобы получить высокотехнологичную кардиологическую помощь, не нужно никуда выезжать. Еще несколько лет назад операции на сердце были сопряжены с очень высоким риском. Сейчас же возможности медицины многократно возросли. Основная часть операций – это уже не шаг отчаяния, а возможность исправить сбой в организме человека.

Виктория Федорова