Медиакарта
10:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для любви и добра мы живём на земле

Для любви и добра мы живём на земле
11:33 | 07 октября 2011
Источник: Призыв

В жизни всегда есть место празднику, скажем, перефразируя классика. Этому – особое место. В первый день осени, когда природа подводит итог цветению и плодородию, празднуется Международный день пожилых людей. Тёплый, яркий, человечный, гражданский.

В свете этого дня важное значение приобретают встречи с руководителями района, где речь идёт о мерах социальной поддержки пожилых людей, о конкретных достижениях в социально-экономической жизни района. Организует его Управление социальной защиты населения и районный Совет ветеранов. Здесь без лишнего пафоса, но с полным знанием дела расскажут, как умно и с пользой вовлечь пенсионеров в живую работу, как применить их немалый опыт. Здесь неформально толкуется само понятие «забота о ветеранах». Уважать старость, но не унижать старостью – деликатная работа, на которую не жалеют времени и средств ни региональное правительство, ни районная и сельская власть, ни общественность.

Таким событием стала встреча главы Юргинского муниципального района Виталия Валентиновича Беспалого с руководителями первичных ветеранских организаций в канун Дня пожилых людей. Те, которым сегодня за 60 и больше, собрались за круглым столом: удивительный свет в лицах, дорогие морщинки. Мотив бережного отношения и незабытых заслуг был главным лейтмотивом встречи. Цель – выверить дальнейшие планы, зарядиться жизнестойкостью и оптимизмом, помочь в решении наболевших вопросов пожилых людей. Ветеранский актив – это сегодня главная опора местной власти. Старики в сельской жизни не остаются в стороне: добрый пример подадут, мудро рассудят, погасят ссору.

Разумеется, речь шла о социально-экономическом развитии района. Глава администрации Юргинского муниципалитета ёмко обрисовал ситуацию. Население – 12300 человек. Одиннадцать сельскохозяйственных предприятий, пять крестьянско-фермерских хозяйств, более 3300 личных подсобных хозяйств, пять потребительских кооперативов, – всё, что осталось от колхозного строя. Перспектива – серьёзные инвесторы и высокотехнологичный труд в агрокомплексе. Дальнейшее укрепление личных подсобных хозяйств. Для представителей сельских территорий многое из прозвучавшего в речи Виталия Валентиновича Беспалова было новым. Целый ряд вопросов, заготовленных ветеранами для обслуживания, снялись сами собой.

К примеру, руководителей ветеранских организаций из Нового Тапа Анну Митрофановну Нохрину и Людмилу Николаевну Котюро интересовали вопросы создания рабочих мест и ремонта Дома культуры. Глава района в ходе своего выступления сказал о предприятии лесопереработки, которое организуется на базе Тюменского фанерного комбината. Заработает предприятие в полную мощь – появятся новые рабочие места. Дом культуры в таповской части села будет капитально отремонтирован. Будет в этом населённом пункте решаться вопрос по водоснабжению.

Проблема обеспечения жильём ветеранов-участников войны в районе тоже не стоит. Всего четыре человека ждут своей очереди на получение сертификата. В районе улучшили жилищные условия более 50 участников войны и вдов погибших солдат. Общая сумма выплат из федерального бюджета составила более 59195400 рублей. Областное правительство и районная исполнительная власть намерены оказывать содействие в создании комфортных условий проживания ветеранов, проявлять неустанную заботу о них.

Валентину Нефёдовну Перевозкину, руководителя ветеранской организации села Лесное, заботит судьба хлебоприёмного предприятия, где она не один десяток лет была директором. Эта проблема в равной мере волнует и районную власть, и сельских товаропроизводителей, пояснил Виталий Валентинович. Документы в данный момент у арбитражного управляющего. Руководители сельхозпредприятий пытаются приобрести его в собственность.

Лилия Ивановна Казанцева, председатель ветеранской организации районной больницы, осведомилась о ремонте ветеранских домов по улице Ленина. Два из них сегодня в стадии капитального ремонта, который близок к концу. Черёд тех, что расположены в районе больницы, наступит в 2012 году.

Участники встречи отметили внимание районной и сельской администрации к Свято-Троицкому храму. Их интересовало, какие работы ведутся там сейчас, что планируется в дальнейшем. По словам Виталия Валентиновича Беспалова, Святая Троица – визитная карточка Юрги, неотъемлемая часть духовной истории и культуры района. В настоящее время реконструируется северный фасад, нижний придел, иконостас. Приобретаются паникадила, новое церковное оборудование.

Галина Георгиевна Бай адресовала главе района просьбу пенсионеров посёлка строителей. На территории, где около 1300 человек населения, нет медицинского пункта. Престарелые больные вынуждены просить измерить давление, купить лекарства работников почты.

Эта просьба будет изучаться, заверил глава района, как и вопрос о необходимости остановки в центре Юрги для пассажиров маршрутных автобусов.

Наверное, один из самых трудных вопросов – сдержать отток населения из района, молодых специалистов. С этой целью ведутся постоянные встречи со студентами и выпускниками вузов, в том числе медицинских. Капитально ремонтируются детские сады, оснащённые по последнему слову новых технологий и методик. Они смогут принять всех малышей района, даже тех, чьи родители трудятся в городе, оставив внуков на бабушек и дедушек. Под занавес встречи глава района вручил Почётные грамоты активистам ветеранского движения: Валентине Нефёдовне Перевозкиной, Анне Митрофановне Нохриной, Нине Васильевне Рожковой, Людмиле Николаевне Котюро.

Нынешний президиум районного Совета ветеранов объединил вокруг себя весь актив, людей неравнодушных и творческих.

– Такие замечательные корни у юргинцев, такие трудолюбивые и талантливые здесь люди, – заключил глава района. – Это является гарантом того, что и впрямь мы будем жить созидательно и ярко.

Автор: Т. УСОЛЬЦЕВА