Медиакарта
19:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачи, которые предстоит решить

Задачи, которые предстоит решить
11:38 | 07 октября 2011
Источник: Призыв

Словоохотливые и естественные в выражении эмоций и самокритичные бушуевские жители комментировали каждое выступление на сельском сходе. Они из категории людей, которые за словом в карман не лезут. Одна из жительниц выразила накопившуюся боль за неумение и нежелание беречь то, что делается с огромными бюджетными затратами:

– Нам в селе вообще асфальт делать не надо! Тут же грязью завозим, трактором перепашем.
У бушуевцев были вопросы не только к районной и сельской исполнительной власти, но и к самим себе. Какие законы и какие инвестиции нужны, чтобы люди перестали валить мусор прямо на улице, превращать в помойки зелёную зону, нарезать круги на тракторе по новому асфальту? Что самое важное, на мой взгляд, в сельских сходах? Помимо отчёта органов местной власти, это ещё и коммуникативная направленность. Пообщаться всем вместе: и тем, кто постарше, и кто помоложе, и совсем юным, кому предстоит жить в селе завтрашнего дня, продолжить добрые трудовые традиции. При конструктивном обсуждении вопросов это конкретные предложения по их решению. Это ответы, что называется, из первых уст. На этот раз в сельском сходе приняли участие глава Юргинского муниципального района Виталий Валентинович Беспалов, заместители главы администрации муниципального района, курирующие ведущие направления социально-экономической деятельности.

Достаточно кратко и значимо прозвучал отчёт главы администрации муниципального района. Районной исполнительной властью много делается, чтобы в трудных условиях помочь сельхозпроизводству. Чтобы не только сохранить социальную инфраструктуру, но и привести её в нормативное состояние, сделать жизнь селян более комфортной. Сельхозпредприятия, которые завершают уборку в сложных погодных условиях, получат финансовую поддержку в виде субсидии на гектар пашни в общем объёме 15 миллионов рублей. Серьёзные инвесторы пришли в район: овощеводческая фирма «КРиММ» и ООО «Кировское». Высокие технологии позволяют получать высокие урожаи. Все дошкольные учреждения обретают современный эстетичный облик. В капитально отремонтированных детских садах устанавливается новая мебель и современное оборудование. Объём капиталовложений на строительстве и ремонте дорог в этом году составил 50 млн рублей. А общая сумма инвестиций из регионального бюджета исчисляется 500 миллионами рублей. Работа колоссальная – трудно не согласиться. Слова отчёта главы района вызвали одобрительную реакцию. А это главный показатель того, что они не расходятся с делами.

Бушуево – уникальное село в плане трудовых традиций. Целые династии, прославившие скромный крестьянский труд: Корейцевых, Колобовых, Андреевых, Лопаревых, Зобниных. Фамилии, которые знают в районе, как визитная карточка села. О его сегодняшнем дне и работе сельской исполнительной власти и представительного органа рассказал в своём отчёте глава администрации Аксенов Сергей Викторович.

После отчётов встреча проходила в формате вопрос-ответ.

Подробный отчёт читайте на страницах "Призыва"

Автор: Т. УСОЛЬЦЕВА