Медиакарта
18:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ПФР начинает давать уроки пенсионной грамотности»

14:24 | 07 октября 2011

- под таким девизом в конце сентября во всех регионах страны старшеклассники, учащаяся молодёжь и студенты стали участниками «Дня пенсионной грамотности». В их числе и ялуторовские школьники.

Как правило, молодые люди не задумываются о своих пенсионных правах. Однако будет нелишним уже сейчас узнать, как устроена система обязательного пенсионного страхования и что может повлиять на размер своей будущей пенсии. С этой целью ПФР подготовил и выпустил первое в истории российского образования учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», презентацию которого среди учащихся 9-11-х классов средней школы № 3 провела начальник управления ПФР в г. Ялуторовске и Ялуторовском районе С. И. Рычкова. В учебнике со множеством иллюстраций представлена история российского пенсионного обеспечения, а главное - разъясняется, как стать участником пенсионной системы и контролировать свой «пенсионный» счёт.

Также перед аудиторией выступила ученица 10 класса школы № 3 Елена Крикунова с сочинением-призывом: «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай её достойной!».

Беседы по пенсионной грамотности будут продолжены на классных часах, а пока для ознакомления учащимся переданы учебные пособия и брошюры.

Светлана БУЛЫШЕВА