Медиакарта
7:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт в каждый двор!

Спорт в каждый двор!
14:47 | 07 октября 2011
Источник: Тюменский край

На заседании Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта 3 октября обсудили вопрос о возрождении дворового спорта в Тюменской области.

В заседании принял участие чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Анатолий Карпов, он подчеркнул, что будет возрождать тюменскую шахматную школу и дворовые виды спорта. «Все, что можно сделать для развития этих видов спорта, мы будем делать. Это очень важно, во-первых, это организация жизни, во-вторых, отвлечение детей от пагубных занятий и увлечений», – подчеркнул шахматист.

Губернатор региона Владимир Якушев отметил, что в этой области одними законодательными мерами не обойтись, необходимо воспитывать инициативу в жителях региона. «Самая большая проблема в отсутствии инициативы у граждан. Сделать спортивную площадку и оборудовать ее не стоит больших затрат, важно сделать так, чтобы она не простаивала, то есть вовлечь в занятия спортом детей. Власть не может справиться с этим одна и отконтролировать все, необходимо, чтобы жители дворов были заинтересованы в благоустройстве своих дворов и участвовали в этом процессе», – сказал губернатор.

Губернатор отметил, что в тех дворах, где ТОСы реально работают, и есть инициативные люди, существуют хорошие дворовые площадки и корты, на которых дети могут заниматься спортом.

«Сам вырос во дворе и поэтому прекрасно понимаю, чем больше наши ребятишки будут проводить на свежем воздухе со своими сверстниками, тем здоровее они будут. Это гораздо лучше, чем все время проводить у компьютера», – подчеркнул Владимир Якушев.

Анастасия Нагорская