18:21 | 12 августа 2024

Тюменка Елена Иващенко взяла «серебро» на Кубке мира по дзюдо

12:00 | 10 октября 2011

Тюмень. Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Елена Иващенко заняла второе место в весе свыше 78 кг на Кубке мира по дзюдо в Минске.

Первое место в весе свыше 78 кг заняла Теа Донгузашвили из Санкт-Петербурга. В категории до 78 кг золото завоевала дзюдоистка сборной России Вера Москалюк из Нижневартовска. Ее соперницей в борьбе за главный приз была чемпионка Всемирной летней Универсиады-2011 Виктория Туркс из Украины, но ей пришлось довольствоваться на белорусском татами серебром.

В весе до 63 кг успех праздновала представительница Финляндии Джоанна Йолинен. Она в финале с преимуществом в «юко» победила соперницу из Германии Мартину Трайдос. В категории до 70 кг первенствовала украинка Наталья Смаль, которая в решающем поединке взяла верх над Ильяной Марзок из Германии.

Победу праздновала и Людмила Богданова из Санкт-Петербурга, выступавшая в категории до 48 кг. Борьба в этом весе стала особенно удачной для российской команды. Второй стала Наталья Кондратьева, представляющая Самарскую и Московскую области. Бронзу заслужила Рада Абдрахманова из Челябинска. В категории до 52 кг золото заработала албанская спортсменка Мейлинда Келменди, победившая «иппоном» в финале итальянку Росальбу Форцинити. В весе до 57 кг Ядинис Амарис из Колумбии в схватке за золото выиграла у немецкой дзюдоистки Джоанны Мюллер. В этой категории бронзу взяла россиянка Лариса Черепанова из города Йошкар-Ола.

Отметим, что за награды Кубка мира в Минске спорили дзюдоистки из 26 стран, сообщает портал абсолютного чемпионата мира по дзюдо.