Медиакарта
11:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про «Блудницу востока» и «Вырви глаз»

Про «Блудницу востока» и «Вырви глаз»
14:43 | 10 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Фруктовый сад в селе Смирном в этом году вновь обильно плодоносит. В прошлом неплодородном году, как рассказывает А.Н. Солдатенкова, многие яблони в саду замёрзли.
Александра Николаевна работает в саду, как говорит она сама, и плотником, и рабочим, и сторожем. Ей помогает муж Владимир Иванович. Восемнадцать лет назад они вместе начали ухаживать за садом. И росли здесь не только яблони, но и груши, сливы, смородина, вишня, жимолость, облепиха.

КАТИСЬ, КАТИСЬ, ЯБЛОЧКО

Когда смотришь на этот полезный во всех отношениях фрукт, вспоминается сказка про наливное яблочко. По краю тарелки катилось оно, румяное, с красными щёчками, и отливало бордовыми бликами. Красиво, ничего не скажешь! На самом же деле настоящие яблочки, которые будут полезны нашему организму, не блестят и бликов не дают. Вот висит на дереве в саду оно, зелёное, матовое, и считается самым полезным для здоровья, а если его ещё и червячок погрыз, то и экологически чистым.

Всем известно, что яблоки обладают целебными и лечебными свойствами. Они богаты витаминами и микроэлементами, содержат растворимые волокна (пектины), которые помогают выводить излишки холестерина, образующегося в печени. Зелёные яблочки весьма и весьма полезны при гастрите, если их натереть на тёрке и съесть утром, до приёма пищи.

А БЛЮД-ТО ТЫСЯЧИ!

В смирновском саду сейчас растёт тысяча двести яблонек. Среди них разные сорта. Но Александра Николаевна и Владимир Иванович Солдатенковы названий сортов, кроме самых известных, не знают. И поэтому называют их по-своему. Вот этот сорт, кислый, ядрёный, – «Вырви глаз», потому что при одном упоминании об этих яблочках начинает выделяться слюна. А этот, красивый, привлекающий всеобщее внимание, – «Блудница востока». И сами яблочки вкусные, ароматные. Так и хочется их есть и есть без остановки!

Когда начинается созревание яблок, ветки деревьев гнутся от обилия плодов до земли. И тогда приходится трясти яблони, чтобы часть яблок осыпалась и освободилось место для роста более крупных, тяжёлых яблок, которые потом на столе окажутся. Воздух в саду такой, что хочется дышать и дышать полной грудью. По краям садового царства – берёзовые линейки, которые защищают яблоньки от ветра и непогоды.

В саду то тут, то там растут груши. Ещё, наверное, четверть века назад представить, что в Сибири растут эти южные деревца, было невозможно. Сейчас наши садоводы не только груши и сливы выращивают, но и виноград. А.Н. Солдатенкова говорит, что сложностей в выращивании груш в суровых условиях нашего сибирского климата нет. Лишь бы не замёрзли. Правда, сами плоды вырастают небольшими, но по вкусу так же хороши, как их южные собратья. А называется этот сорт «Сибирка».

Как это ни странно, но проблемой супругов Солдатенковых становится реализация урожая. Александра Николаевна говорит, что местные жители особо садом не интересуются. Яблоки, видимо, не любят. И поэтому покупать их не желают.

– Приходится собирать их и везти на рынок, чтобы продать всем желающим, – говорит А.Н. Солдатенкова. А между тем есть тысячи рецептов приготовления этого удивительного, вкусного и полезного фрукта: от компотов и десертов до самых изысканных блюд.

РОЗЫ ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ

Александра Николаевна Солдатенкова – очень трудолюбивый человек. И в своём собственном саду с удовольствием выращивает всё: от цветов до фруктов и овощей. Диковинных деревьев у неё нет, ко всему, что сейчас растёт у наших хозяюшек, мы уже привыкли. Но розами, коих у Солдатенковых очень много, невозможно не восхититься. Смотришь на них, и просто душа отдыхает. Чуть качаясь на ветру, бутончики открываются навстречу людям. Утренняя роса уже украсила нежные лепестки, цветы источают такой аромат, что голова кружится.

В селе Смирном, где живут Солдатенковы, далеко не каждый может похвастаться таким благоуханным садом. По крайней мере, тех, кто выращивает на своём приусадебном участке розы, по пальцам можно пересчитать. Всё лето трудится Александра Николаевна Солдатенкова то на собственном участке, то в колхозном саду. Осенью занимается уборкой урожая, консервированием, маринованием. И только зимой она позволит себе немножко отдохнуть. Пока снова не начнётся весна…

Автор: Тамара НОСКОВА