Медиакарта
6:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беда района – бурьян и брошенные дворы

Беда района – бурьян и брошенные дворы
14:48 | 10 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Такое мнение было высказано после выездного заседания районной Думы
Совместно с главой района Т.А. Богдановой, главами сельских поселений депутаты объехали Казанский район вдоль и поперёк – за день преодолели порядка пятисот километров, посетили более 20 населённых пунктов. Поездка была организована как для ознакомления с территорией (таких массовых выездов чиновники не совершали несколько лет), так и для оценки внешнего вида поселений – каждое из них участвует в районном конкурсе на звание лучшего по благоустройству.

– Создание благоприятной, красивой среды для проживания людей, – это, думаю, самое главное. Внешний вид населённого пункта, чистота и порядок – всё сказывается на настроении человека, – заметила глава района Татьяна Александровна Богданова. – Мы побывали не только на «гостевых» улицах, которые по обыкновению отличаются идеальным состоянием, но заглянули также на объездные улочки и закоулки.

– Маршрут был хорошо продуман. У нас, действительно, сложилась полная картина работ по благоустройству, проведённых в 2011 году, – добавил председатель районной Думы Дмитрий Владимирович Ташланов. – Важно, что поездка понравилась самим главам сельских администраций: у каждого была возможность обменяться опытом, путём сравнения определить, что у кого лучше и где есть недоработки.

Общее впечатлении такое: одни поселения удивили чистотой и ухоженностью, другие – обилием заброшенных дворов и высотой бурьяна. О забытых усадьбах зашёл отдельный разговор – в небольших деревеньках их с каждым годом становится всё больше. Мало того, что они портят внешний вид населённых пунктов, так ещё и создают пожароопасную обстановку. Потому решением этого вопроса было поручено заняться главам сельских администраций. Татьяна Александровна по этому вопросу высказалась очень жёстко. Она считает, что необходимо разыскивать собственников брошенных огородов, дворов и заставлять их самостоятельно приводить территорию в порядок. Если сельчане начнут отказываться, то таких нерадивых хозяев необходимо привлекать к административной ответственности. «Получат штраф – и всё, в другой раз неповадно будет!» – заметила глава района.

Другая проблема – бурьян, некоторые поселения он буквально заполонил. Особенно остра эта проблема для маленьких деревень: по пути следования депутатов встречались улицы, на которых высохшая трава «красовалась» чуть ли не в каждом дворе.

– Мало того, что это не эстетично, так ведь бурьян – это же пороховая бочка! Этот вопрос необходимо проработать, – резюмировал Дмитрий Ташланов.

По мнению главы района, эту проблему необходимо решить совместно с жителями сёл, кроме того, не лишним было бы и привлечение депутатов. Только совместными усилиями можно будет добиться хорошего результата.

– Работы у нас – непочатый край! То, что "гостевые" улицы сделаны – этого мало. Чтобы достойно жить на нашей земле, придётся приложить ещё много усилий. Задача поставлена, перспективы есть, в этом направлении с главами поселений и будем работать, – заявила Татьяна Богданова.

На подведении итогов поездки было также отмечено, что в последнее время Казанский район буквально расцвёл – в прямом смысле слова: возле частных усадеб, районных учреждений, магазинов появилось большое количество цветов и зелёных насаждений. Депутаты высказали пожелание, чтобы частные предприниматели в следующем году активнее включились в озеленение территорий – это району придаст ещё больше лоска.

Выбирать лучшее поселение поручено специальной комиссии, при определении победителей будет учтено и мнение депутатского корпуса. Результаты конкурса по благоустройству скоро станут известны. Акценты для читателя

  • Дополнительно на благоустройство населённых пунктов было выделено 10 миллионов рублей.

  • Каждому сельскому поселению главой района выделены средства на приобретение и установку детских игровых площадок, общая сумма составила 2,8 миллиона рублей.

  • Казанскому и Новоселезнёвскому сельским поселениям деньги выдали для строительства нового декоративного ограждения вдоль парадной улицы нашего района - Ишимской.

  • В этом году на сумму чуть менее ста тысяч рублей будет благоустроена площадка для стрейбола в поселке Челюскинцев.

  • Планируется благоустроить центральную часть сёл Чирки и Афонькино, защебенить улицу Больничную (Ильинка) и асфальтировать начало улицы Ленина в районном центре. Кроме того, в текущем году была проведена большая работа по наведению порядка на свалках (в том числе и ликвидация несанкционированных свалок), по озеленению территорий, в населённых пунктах установлены аншлаги с названиями улиц.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ