Медиакарта
22:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборы – 2011

Выборы – 2011
14:51 | 10 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Пятеро первых

Те партии, которые намерены участвовать в выборах в Госдуму, предоставили в Центризбирком списки своих кандидатов ещё на прошлой неделе. Процедура заверения этих документов избирательным ведомством была завершена буквально на днях. Одновременно стартовала процедура регистрации заверенных списков.

Пока процедуру заверения прошли пять партий. Трём из них – «Яблоку», «Правому делу» и «Патриотам России» – для прохождения регистрации необходимо до 19 октября предоставить 150 тысяч подписей в свою поддержку из более чем половины регионов России. «Парламентская четвёрка» партий («Единая Россия», КП РФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) от этой необходимости избавлена, и они могут подавать документы на регистрацию сразу после заверения списков. После прохождения этой процедуры партии обязаны опубликовать свои предвыборные программы и предоставить в ЦИК копию публикации.

Центризбирком до конца октября обязан по каждой партии принять решение о регистрации либо об отказе и до 4 ноября провести жеребьёвку их порядкового размещения в бюллетене. После этого в течение месяца будет идти официальная предвыборная агитация на телевидении и в газетах, которая закончится в «день тишины», 3 декабря, сообщает «Российская газета».


Ровно шестьсот

Такое количество открепительных удостоверений, предназначенных для выборов в Госдуму РФ, поступило в среду в территориальную избирательную комиссию. Расположена она, напомним, в районном центре. Нынешние удостоверения – нового образца. Бланки изготовлены на бумаге Гознака и имеют 16 степеней защиты, включая водяные знаки. Благодаря вновь введенному индивидуальному номеру, Центризбирком будет иметь возможность в любой момент определить – где, в каком регионе страны находится то или иное открепительное удостоверение.

Для чего нужен этот документ? Тем избирателям, которые 4 декабря не смогут присутствовать по месту регистрации, удостоверение даст право принять участие в голосовании на любом другом избирательном участке.

В территориальных избирательных комиссиях выдача удостоверений начнётся 19 октября (продлится до 13 ноября), в участковых комиссиях эта процедура пройдет с 14 ноября по 3 декабря.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ