Медиакарта
1:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Политическая целесообразность выше личных амбиций

Политическая целесообразность выше личных амбиций
16:19 | 10 октября 2011
Источник:

Дмитрий Медведев дал интервью трём федеральным телеканалам

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Под занавес недели Президент России Дмитрий Медведев дал расширенное интервью главам трех федеральных каналов. Он ответил на вопросы гендиректора «Первого» канала Константина Эрнста, главы ВГТРК Олега Добродеева и гендиректора НТВ Владимира Кулистикова. Интервью было записано в четверг, 29 сентября, в подмосковной резиденции Дмитрия Медведева Горки и показано в пятницу одновременно по трем федеральным каналам – «Первому», «России 1» и НТВ.

О предстоящих выборах

Главной темой разговора, вполне ожидаемо, стали итоги XII съезда «Единой России» и предстоящие парламентские и президентские выборы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что исход выборов определит народ.

«Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах и, соответственно, его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?! Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав или за того или иного человека, или ту или иную политическую силу, или отвергнув её. Вот это и есть демократия», – сказал президент.

Говоря об итогах XII съезда «Единой России», г-н Медведев подчеркнул, что решение о поддержке на выборах «двух человек» является всего лишь рекомендацией партии. Кроме того, когда стало известно, что на президентские выборы пойдет Владимир Путин, а Дмитрий Медведев, в случае успеха «единороссов» на парламентских выборах, возглавит Правительство РФ, «зазвучали голоса о том, что все уже решено».

«Такие рассуждения я считаю абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными. А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину, как тогда рассматривать эти решения съезда? Решения съезда – это всего лишь рекомендация партии поддержать двух человек на выборах, не более того. Если мы, например, представим себе на минутку, договорились с Зюгановым Геннадием Андреевичем, Жириновским Владимиром Вольфовичем, Мироновым Сергеем Михайловичем, другими уважаемыми товарищами, что они на эти выборы не идут, а вот мы, такие великие, остаемся. Тогда бы это была имитация. Но они-то на выборы идут и сказали, что будут избираться, естественно, и в Госдуму, и президентские амбиции у них есть», – пояснил Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос о том, что случилось с «Правым делом» и насколько либеральная идея может быть реализована в России, президент высказал мнение, что «Правому делу», «к сожалению, хронически не везет на ответственных лидеров». Он также полагает, что «то, что произошло в последнее время, безусловно, ослабило партию».

«Но скажу лишь одну вещь: с моей точки зрения, и эта точка зрения совпадает с партийной точкой зрения, у нас партия, как я сказал на съезде, великодушная, наш парламент должен отражать избирательные предпочтения всех граждан России: взгляды «левых», центра, «правых», консерваторов, демократов. В общем, всех тех, кто имеет те или иные возможности повлиять на позиции людей, за кого люди голосуют или хотели бы проголосовать. И поэтому легитимность парламента, в котором есть все такие силы, значительно выше», – заявил глава государства.

Об отставке Алексея Кудрина

В ходе интервью была затронута тема громкой отставки с поста министра финансов Алексея Кудрина. Дмитрий Медведев ответил, что это решение было продиктовано исключительно соображениями государственной дисциплины.

«У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону. Только так и может быть. Это жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен её придерживаться», – подчеркнул он.

«Что касается Алексея Леонидовича, то у меня такое ощущения, что он просто несколько пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно», – добавил г-н Медведев. Более того, президент рассказал, что еще в феврале-марте г-н Кудрин говорил ему, что не видит себя в будущем Правительстве РФ и не видит смысла в нем работать.

О критике в Интернете

Другой важной темой беседы стала критика действий властей в блогосфере и социальных сетях. По словам президента, власть должна откликаться на то, что происходит в Интернете, принимать во внимание позиции, озвучиваемые блогерами. Более того, это «общеобязательное требование для любого политика любого уровня в сегодняшней жизни». Вместе с тем сам г-н Медведев не ощущает давления блогосферы, хотя считает, что интернет-площадки реагируют на все, что происходит в российской политике.

«Это хорошо. Это означает, что то, что мы делаем, находит живой отклик. Реагируют по-разному, но это и есть разные позиции и элементы, по сути, такой прямой демократии, современной демократии, демократии XXI века», – сказал Медведев.

Об обновлении властных структур

Президент отметил важность регулярного обновления властных структур, опасность политического застоя и резкой смены политической элиты.

«Власть должна находить в себе силы все-таки обновляться. Это не может быть скачками, вот все ушли в отставку – до свидания, ручками помахали. И я вместе с Владимиром Путиным сказал: «До свидания, мы ушли». Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства».

Глава государства отметил, что сам всегда придерживался курса перманентного обновления на разных уровнях власти.

«За последние три года в результате моих решений практически половина губернаторского корпуса обновилась, и это не только люди пенсионного возраста, это очень разные люди. Это должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в милиции, и в муниципалитетах, и, конечно, на уровне федерального правительства», – отметил он.

О работе с Владимиром Путиным

Президент рассказал, что не лукавил, заявляя о том, что не исключает возможности баллотироваться на второй срок.

«Когда я говорил о том, что этого не исключаю, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас (с Владимиром Путиным) уже были», – пояснил Медведев.

По его словам, у него с Путиным «действительно довольно давно были представления о том, как сконфигурировать власть», если им будут доверять люди, в 2011-м и 2012 годах. «Но, с другой стороны, жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать», – сказал президент.

Он также отметил, что они с Владимиром Путиным занимают две высшие позиции в России, а потому «обязаны страховать друг друга».

«Я считаю, что в каждой ситуации, и даже в будущей ситуации, если получится реализовать вот те планы, которые есть, мы все равно должны думать о будущем и о том, как нам вести себя в самых сложных ситуациях, которые мы даже не можем себе до конца предвидеть и предсказать. Именно поэтому я говорил так, как говорил», – заключил глава государства.

Дмитрий Медведев также заявил, что Председатель Правительства РФ Владимир Путин на сегодняшний день является самым авторитетным политиком в стране. Решение о том, кто пойдет на президентские выборы, принималось из соображений лучшего результата на выборах. При этом по ключевым вопросам позиции Президента и Председателя чрезвычайно близки.

«Находясь на таких позициях, мы что – должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться? Позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти», – пояснил Медведев.

Дмитрий Медведев резюмировал, что победа политической силы важнее личных амбиций. Он отметил высокую степень доверия населения к президенту, но упомянул, что у Владимира Путина рейтинг выше.

«Я обращаю внимание на то, что Председатель Правительства РФ Владимир Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше, – сказал г-н Медведев. – Зачастую от нас (Медведева и Путина) ждут именно этого, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене. Во всяком случае, такие рецепты я иногда слышу от оппозиции или от некоторых политологов.

Так вот, я хочу сказать, этого не будет. Мы хотим достигнуть политического результата: победить на выборах и в декабре – на парламентских, и в марте – на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека – служить своей стране, и я на этом настаиваю».

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, его интервью руководителям трех каналов «не подменяет и не отменяет» традиционного формата «Итоги года с Дмитрием Медведевым», которые в этом году, как и прежде, выйдут в конце декабря.

Напомним, президент, начиная с 2008 года, четыре раза давал интервью трем федеральным каналам – «Первому», «России» и НТВ. 31 августа 2008 года была представлена позиция главы государства по проблеме Южной Осетии. 24 декабря 2008 года президент для тех же трех каналов подвел итоги года. В основном он отвечал на вопросы о кризисе в контексте внутренней и международной политики.

24 декабря 2009 года Дмитрий Медведев с руководителями трех российских телеканалов – Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым – обсудили итоги 2009 года. В этом интервью он рассказывал в том числе об основах «нашей демократической, политической, партийной системы» и о товарищеских отношениях с Владимиром Путиным.

24 декабря 2010 года президент, оценивая успехи и неуспехи модернизации, предложил «Единой России» «проявлять ум, такт и силу и активнее вовлекать в активную общественную жизнь оппозицию».