Медиакарта
16:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газификация – реальность наших дней

Газификация – реальность наших дней
16:25 | 10 октября 2011
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ

«Программа газификации регионов России – социально значимый проект, – отметил во время недавней встречи с журналистами генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» Александр Волков. – Реализация этой программы даёт толчок развитию перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, коммунально-бытового сервиса, делает более комфортной жизнь миллионов людей».

Тюмень: «голубое топливо» – в каждый дом

Программу газификации РФ осуществляют совместно Газпром и региональные власти. Функции здесь распределяются так: за строительство трубопроводов, ведущих газ в города и поселки, отвечает Газпром, а подготовку потребителей к приему газа (иными словами, подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире) берёт на себя власть на местах. Для официального закрепления сроков реализации газификации, количества газифицируемых объектов и ответственности сторон партнёры ежегодно подписывают графики синхронизации, что добавляет слаженности в их работе.

Александр Волков привёл итоги работы за прошедшие пять лет. На территории Тюменской области Газпром реализует Программу газификации регионов РФ с 2006 года, когда был введён в эксплуатацию первый объект – газопровод от посёлка Коммунар до села Верхнебешкиль Исетского района. На его первичном запуске присутствовал тогда будущий президент России Дмитрий Медведев. В декабре 2007-го ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления ГРС «Тобольск» – ГГРП «Соколовка» протяженностью 10 километров, благодаря чему повысилась надежность газоснабжения Тобольска и Тобольского района. А всего за эти годы в регионе построен 21 газопровод, в том числе по Тюменской области – пятнадцать, по ЯНАО – пять, по ХМАО – один. Их общая протяженность составила 327 километров. Газ пришел в 26 населенных пунктов, газифицированы детские сады, школы, больницы, Дома культуры, 8 котельных и 1166 домовладений.

Непосредственно по югу области построены и введены в эксплуатацию газопроводы в Исетском, Тобольском, Ярковском, Абатском, Упоровском, Уватском, Голышмановском и Вагайском районах.

В целом с 2006 года в рамках реализации Программы газификации регионов РФ в Тюменской области и автономных округах инвестиции ОАО «Газпром» составили около 1,5 млрд рублей. Инвестором проекта выступает ООО «Газпром межрегионгаз». ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» является представителем инвестора на территории и контролирует план-график синхронизации выполнения программы в Тюменском регионе.

Резервные «газовые нитки», или Всё для потребителя

Как отметил Александр Волков, возглавляемое им акционерное общество работает на тарифно-регулируемом рынке, стараясь, прежде всего, обеспечить надёжную безопасную поставку «голубого топлива». «Газ должен приходить в дом к конечному потребителю в необходимом количестве, без перебоев, и это аксиома, – уточнил собеседник – Мы, газовики, – именно та служба, которая должна быть незаметна: чем лучше наша работа, тем меньше нас «дёргает» потребитель, тем реже наш персонал выезжает по аварийному вызову».

А гарантируют бесперебойные поставки резервные «нитки», что и подтверждает практика. Примером такого положительного решения видится строительство межпоселкового газопровода ГРС «Овсянниково» – город Тобольск протяженностью 18,4 километра. Его возводит строительное Управление ОАО «Тюменьмежрайгаз».

На данный момент сварено 1800 метров трубы, а в октябре начинаются земляные работы (укладка труб в траншею). Собственно, проект «закольцовки» с ГРС «Овсянниково» задумывался ещё в советские годы, а до его реализации дело дошло только сейчас. Возвращаясь в недавнее прошлое, в апрель 2009 года, Александр Волков напомнил: после тогдашнего взрыва на газопроводе Тобольск остался без газоснабжения, а ликвидировать аварийную ситуацию «по форс-мажору» пришлось специальному штабу во главе с губернатором области.

Благо нашлась возможность перевести всех потребителей на резервное топливо. А будь тогда в наличии «подстраховывающие объекты» (в виде резерва в трубе и нескольких запасных источников газоснабжения), потребитель бы и не заметил никакого ЧП и сбоя в поставках. «Так что обязательства Тюменской области по строительству ГРС «Овсянниково», уверен, будут выполнены», – подчеркнул Александр Александрович. – Подобный газопровод-дублер «ГРС «Каскара» – городское кольцо г. Тюмени» в ближайшем будущем появится и в областном центре. Таким образом, два этих объекта станут теми самыми дополнительными источниками поставок природного топлива – на случай какой-либо крайней ситуации. У нас не должно быть аварийных вызовов, вполне реально работать безопасно, надёжно и стабильно. А Газпром, как известно, все свои обязательства выполняет. Да и область активно работает над их реализацией. Так что в целом программа газификации Тюменского региона имеет неплохую перспективу, – резюмировал генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Север».

Справка

Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов РФ на 2005-2010 гг. составил 114,5 млрд рублей, в том числе по программе газификации Тюменской области – около 1 млрд рублей, Ямало-Ненецкого автономного округа – 371 млн рублей, Ханты-Мансийского автономного округа – 420 млн рублей.

ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром») и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На сегодняшний день потребителями природного газа являются более 268 тысяч абонентов и 3 400 юридических лиц.