Медиакарта
16:08 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетная семья Докшиных

Пять лет назад семья Докшиных из Горюново в одночасье увеличилась на три человека. Николай и Лариса стали родителями для троих ребятишек из тюменского детского дома.

Младшей Даше было пять лет, Кате – шесть, а старшему Саше – семь лет. Сейчас Лариса Владимировна вспоминает, как непросто было вначале, хотя все дети от одних родителей. Думалось Ларисе взять на воспитание одну девочку, но, увидев их троих, она изменила своё решение. Супруг не возражал.

Свои дети уже выросли. У дочки – своя семья и ребёнок, сын остался служить в армии по контракту. Когда появились приёмные дети, Лариса оставила работу санитаркой в местном медпункте. Сейчас, спустя пять лет, она не без гордости говорит, какие замечательные у них с мужем подрастают дети: и учатся хорошо, и помогают по хозяйству.

В селе, где каждый на виду, также хорошо отзываются о приёмных детях Докшиных и о всей семье в целом. С первого дня дети называют Ларису и Николая мамой и папой. В новой семье для ребят созданы все условия. В доме идеальный порядок, есть место для занятий и для игр. Лариса Владимировна часто бывает в школе и интересуется делами детей. После школы помогает им делать домашние задания. Участвует в воспитании приёмных внуков и мама Ларисы Владимировны – Алина Григорьевна.

Навещает внуков и родная бабушка по отцу, которого уже нет в живых.

Главный специалист отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Валентина Крафт также бывает в этой семье.

– Если бы было больше таких семей, неравнодушных к чужим судьбам, было бы хорошо, – говорит Валентина Владимировна.

Людмила ПРИВАЛОВА

Теги: семья