Медиакарта
19:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжный резерв

В округе стартовал осенний призыв. Совсем скоро десятки заводоуковских парней отправятся к месту службы. А вот воспитанники специализированных классов допризывной подготовки из «армии» уже вернулись. Правда, пробыли они там ровно два дня.

Ребята участвовали в одноимённом проекте, который впервые проходил в рамках межрегиональных соревнований на кубок «Молодёжный резерв России». Забегая вперёд, скажу, что в этих состязаниях победили заводоуковцы. Когда нашим курсантам Павлу Крахмалёву, Илье Кляину, Екатерине Ульяновой, Софии Кривцовой, Владимиру Сераковскому, Константину Самойличу, Алексею Клопотному, Андрею Бушуеву предложили побывать в настоящей армии, те согласились не раздумывая. Каждый из них, добираясь до места дислокации – областного авиационного спортивного клуба – спрашивал себя: «Выдержу ли я? Смогу ли преодолеть тяготы военной службы?»

– Армия не дала ни секунды на раскачку – сразу взяла в оборот, – говорит воспитанник военизированного класса «Патриот» Павел Крахмалёв. – Стрелковая подготовка, сборка и разборка оружия, метание гранаты, военизированный кросс… Прибавьте к этому строгую дисциплину и беспрекословное выполнение всех команд.

– Но мы справились! – поддерживает товарища Илья Кляйн. – Справились и с физической, и с психологической нагрузками. Даже оставили позади кадетов из Екатеринбурга! А ведь они учатся в суворовском училище и занимаются военной подготовкой изо дня в день, мы же – три раза в неделю.

– Ну без нас бы вам первого места не видать! – в разговор ребят вмешиваются Екатерина Ульянова и София Кривцова, бессменные участницы сборной команды Заводоуковского округа. – Мы принесли дополнительные очки в эстафете, где нужно было быстро и правильно перевязать «раненого».

Сегодня девчата в классах допризывной подготовки не редкость. Наравне с парнями они оттачивают строевой шаг, заряжают магазин автомата и в полной военной экипировке выдерживают многокилометровые кроссы. На мой вопрос, а не интересней ли заниматься своими девичьими делами, Катя и София в голос ответили:

– Ничего девичье нам не чуждо, но всё же парашютно-десантная подготовка нам нравится больше!

Кстати, за плечами у девушек уже по три, а у юношей по пять прыжков с парашютом.

...Соревнования закончились, но военная подготовка курсантов в профильных классах продолжается. Конечно, не все из них свяжут свою жизнь с армией, но большинство ребят уверено, что знания и опыт, приобретённые в кадетских классах, в жизни обязательно пригодятся.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива молодёжного центра