Медиакарта
17:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восстановление котельной

Восстановление котельной
08:54 | 13 октября 2011

Многие жители района помнят страшную грозу, разразившуюся 18 июля нынешнего года. Не обошла она и Осинник, наделав там бед. Сильный разряд молнии, попавший в щитовую котельной, стал причиной пожара, выведшего из строя всё её электрооборудование.

Хотя с той поры уже прошло достаточно времени, но рассказывая о случившемся, мастер ООО «Навигатор» Я.А. Медведев никак не может успокоиться: котельная, полностью приведённая в боевую готовность к началу отопительного сезона, в одночасье превратилась в пожарище.

  • Здание котельной по окончании рабочей смены было обесточено до рубильника. Никто и предположить не мог, что природное явление может сотворить такое, - поделился Яков Анатольевич. - Хотя все наши сотрудники, жители села, привлеченные видом дыма и пламени загоревшейся кровли, куда перекинулся пожар, прибыли к месту быстро, но из-за высокой температуры войти в здание не смогли.

Прибывшие по вызову пожарные машины с боевыми расчетами из Першино, а затем и из Увата, приступили к тушению пожара. Подключились наш коллектив и население Осинника. Каждый старался чем-то помочь, не дать огню полностью уничтожить котлы. Все понимали, к чему это приведет.

После того как пожар был потушен, пришлось констатировать, что электрооборудование котельной полностью выведено из строя, поврежден отстойник нефти. Помещение, в котором во время смены обычно находится дежурный оператор, внутри успело все выгореть. Серьезно пострадало и помещение насосной. Сгорела кровля в щитовой.

Однако, несмотря на такой ущерб, причиненный пожаром, благодаря работе дружного коллектива коммунальщиков, осинниковские школьники и воспитанники детского сада были обеспечены теплом уже 1 сентября.

  • После того как, работая допоздна, мы смогли расчистить здание котельной, приступили к ее ремонту.

Произвели частичную замену электропроводки у котлов, сварили отстойник нефти, провели новые трубы для подачи нефти к котлам, - рассказал мастер Осинниковского и Першинского участков. - Это позволило нам начать отопительный сезон по временной схеме, а всему остальному коллективу заниматься полным восстановлением здания. Пострадавшую при пожаре кровлю основного здания пришлось полностью заменить.

Сделали новую обрешетку и покрыли крышу шифером. Навесили новые ворота. Утеплив потолочное перекрытие щитовой, занялись кровлей.

Надо сказать, что осинниковские коммунальщики, проявив хозяйскую жилку и имеющиеся профессиональные, а также строительные, плотницкие навыки, очисткой от мусора и копоти, покраской, побелкой и ремонтом котельной занимаются сами.

Так, оператор Сергей Олегович Рогозин, имеющий также специальность сварщика, выполняет все сварочные работы. Новый нефтяной накопитель-отстойник, например, появился благодаря ему.

В щитовой мы застали Игоря Витальевича Берёзина, устанавливающего распределительный щит. К сожалению, работа по замене электрооборудования чуть затянулась из-за задержки его приобретения. Но за день до нашего приезда всё необходимое в котельную было закуплено, доставлено из Тобольска, и наконец-то начался его монтаж.

Слесарь по ремонту оборудования Анатолий Алексеевич Булахов работал в насосной, а операторы Александр Юрьевич Першин и Василий Иванович Медведев занимались покраской труб и котлом.

Восстановление котельной подходит к завершению. Новые деревянные оконные и дверные блоки, двери и рамы должны подвезти из Увата, где они выполнены на головном предприятии. Скоро котельная Осинниковского участка ООО «Навигатор» перейдет на постоянный режим работы.

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ