Медиакарта
17:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья сильна, когда над ней крепкая крыша

Семья сильна, когда над ней крепкая крыша
08:58 | 13 октября 2011

Не отрываясь можно наблюдать за тем, как возводится новый дом. В селе Демьянском процесс строительства частных домов молодыми семьями практически постоянный: кто-то закладывает фундамент, а кто-то уже празднует новоселье.

Молодая семья Татьяны и Дмитрия Егоровых - в самой середине создания своего семейного гнёздышка. Строительство продвигается не скоростными темпами, как хотелось бы супругам, но конечный результат уже начинает вырисовываться. Возводить дом было бы сложнее, если бы не своевременная помощь государства.

Как рассказала хозяйка, на начальном этапе пришлось вкладывать свои немногочисленные сбережения. А уже после заливки фундамента и возведения сруба подали документы на участие в программе «Молодая семья». В 2010 году получили сертификат на положенную сумму. Пока Егоровы реализовали только треть суммы: возвели крышу и положили перекрытия.

Посчитав, что этих денег не хватит и строительство может заморозиться на неопределенный срок, супруги взяли льготный займ в областном фонде строительства Тюменской области под 0,97 процента годовых. К этому времени в семье появился и второй ребенок. Супруги уверены, что места в будущем доме хватит еще не на одного наследника.

Егоровы в своем доме продумывают всё до малейших деталей: начиная от функциональности до количества комнат. Татьяна же мечтает о большой, красивой кухне. Она уже почти решила, какую встроенную мебель будет заказывать у фирмы-производителя.

Другая молодая демьянская семья Рожиных в прошлом году уже въехала в свой новый дом. И у Ольги, хозяйки дома, мечта о большой, красивой, функциональной кухне уже осуществилась.

На их рыже-оранжевой кухне за большим столом хватает места не только семье, но и приходящим в гости друзьям и родственникам. В доме супругов Рожиных красивы все комнаты. Яркая и красочная детская, стильная, будто сошедшая со страниц глянцевых журналов, гостиная. Хозяева сами, без помощи специалистов, подбирали элементы будущего интерьера и оказались правы - все их задумки сложились в общую картину. К тому же Владимир мастер на все руки.

При посещении дома особенно приковывает взгляд витая лестница на второй этаж. Оказалось, что здесь тоже обошлось без специалистов и огромных затрат. Железную конструкцию соорудил Владимир, а уже совместно с Ольгой довели ее до совершенства.

Новоселье не единственное радостное событие в этой семье. Молодые супруги мечтали о втором ребенке, но прежние жилищные условия не позволяли семье расти. И только въехав в новый дом, они не стали мечту откладывать. И совсем недавно появилась на свет маленькая дочка.

На мой вопрос о том, затратно ли содержать такой большой дом, Ольга ответила:

  • Как оказалось, нет. Еще при монтаже инженерных коммуникаций мы поставили счетчики. И сейчас платим за воду около трехсот рублей в месяц. Я считаю, что это совсем немного, тем более что с появлением маленького ребенка стирать приходится по несколько раз в день. Недорого обходится и электричество. В прошлую зиму даже в самые лютые морозы мы платили не более трех тысяч в месяц, это притом, что электрокотлом обогреваем больше ста квадратных метров.

Мечта о строительстве дома у многих молодых семей Уватского района стала реальностью. Неплохие государственные поддержки почти полностью освобождают от тяжкого бремени банковских ссуд и кредитов.

Теперь важно желание семей заняться непростым домостроительством, а остальное приложится.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА