Медиакарта
5:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посягательства на детей строго караются

Посягательства на детей строго караются
09:14 | 13 октября 2011

В соответствии с поправками ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая предусматривает передачу расследования уголовных дел о сексуальных преступлениях против детей от органов внутренних дел в Следственный комитет РФ, данные уголовные дела теперь расследует следственный отдел по городу Тобольску СУ СК РФ по Тюменской области.

В соответствии с этими поправками уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия), в настоящее время расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Преступное посягательство на несовершеннолетних и малолетних карается более строго, чем посягательство на других лиц, а наличие судимости и уголовного преследования является препятствием в дальнейшей жизни.

Во избежание роста указанных преступлений рекомендуем родителям более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей по воспитанию детей и осуществлению контроля за несовершеннолетними, а несовершеннолетним советуем не совершать подобные преступления.

Автор: Евгения СУЛИМЕНКО, помощник руководителя СО по г. Тобольску СУ СК РФ по Тюменской области
Теги: семья