Медиакарта
22:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечить безопасность детей

Обеспечить безопасность детей
09:38 | 13 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Традиционно, в начале учебного года в Казанском районе, как и по всей стране, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасного пребывания детей в школах, детских садах, вузах и других учебных заведениях. Сотрудники ОНД по Казанскому району и работники ПЧ 132 (Казанской) в соответствии с распоряжением главы администрации Казанского муниципального района с 1 по 20 сентября провели такие мероприятия.

Мы проверили готовность обслуживающего персонала, преподавателей и учащихся к действиям при возникновении пожара. Проведены учения по эвакуации, проверены исправность противопожарного водоснабжения, пути эвакуации и технические средства обнаружения пожара и оповещения о нём. Уже первого сентября в Казанской начальной школе после линейки прошли уроки пожарной безопасности с демонстрацией мультфильма на противопожарную тематику. Такие же мероприятия состоялись во всех образовательных учреждениях.

Сотрудники ОНД, выезжая с проверкой в школу, первому, кто встретился им из персонала, давали вводную (рассказывали о ситуации, сложившейся на момент обнаружения условного пожара), а дальше следили, как будет действовать персонал и преподаватели. Если ранее (в начале 2000 годов) при подаче вводной об условном пожаре в том или ином помещении оповещение и эвакуация проводились неорганизованно, обслуживающий персонал не знал, как надо действовать, то в настоящее время эта работа в школах проводится ответственно, грамотно. Недавно в Яровской школе уборщица выполнила все без исключения требования. Она моментально включила систему оповещения, сообщила о происшествии на пульт связи пожарной охраны, а также все сведения, указанные во вводной, включая адрес, сведения о том, что горит и где горит, а также свою фамилию, имя и отчество. Сотрудники отдела государственного пожарного надзора подтвердили, что действия работников данного учреждения при проведении эвакуации людей из здания школы были слаженными и чёткими.

Подведены итоги проведения месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях, всем руководителям вручены акты проверки с предложениями по каждому конкретному случаю. В ходе оперативной проверки не составлено ни одного административного материала за нарушение правил пожарной безопасности, так как все без исключения руководители ответственно относятся к обязанностям по обеспечению безопасности детей. Большинство образовательных учреждений по результатам проверки получили оценку «удовлетворительно». Несколько учебных заведений – это Новоселезнёвская школа (структурное подразделение Гагарьевская начальная школа, с Гагарье), Казанская школа (с Казанское, ул.Путилова, 1, структурное подразделение Казанская начальная школа, ул. Ленина, 64, структурное подразделение Яровская основная школа, с.Яровское), а также Большеярковская школа – получили оценку «хорошо».

Автор: А. СОБЯНИН, инспектор ОНД по Казанскому району