Медиакарта
1:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свидание с джазом

Свидание с джазом
09:39 | 13 октября 2011
Источник: Наша жизнь

С первой ноты – ты лишь ведомый, это игра, безмолвный флирт, лёгкая влюбленность – никаких серьёзных отношений. Не музыка, но состояние души. Джаз. Он живёт исключительно по своим правилам, никому не подчиняется, но покоряет сам. И что бы ни звучало – классика, модерн, даже советские композиции – всё вкусно, свежо, не заезжено. Ритм не отпускает, он тянет за собой – не настойчиво, а будто приглашая. Отказаться?.. Поздно. Ты целиком во власти джаза.

От удовольствия хочется зажмуриться, но это – роскошь непозволительная: ловишь каждое мгновение, растворяешься в звучании, когда ещё придётся услышать таких мастеров? Впервые районный центр посетил джазовый оркестр «Золотая труба» – довольно молодой коллектив, но уже так хорошо знакомый тюменскому зрителю. Эффектный состав, высокий уровень исполнения, репертуар, именитый художественный руководитель Виктор Виткалов – всё в десятку, оттого аншлаги и громкий успех. Но только не в Казанском. Испытывать подобное разочарование дважды мне ещё не приходилось: если зрительское равнодушие на концерте тюменского ансамбля «Ваталинка» (приезжали к нам в августе) вроде бы объяснили отсутствием рекламы, то на этот раз подобная отговорка была уже неуместной. О приезде «Золотой трубы» стало известно чуть ли не за неделю до встречи с музыкантами. А в зале – не более двадцати человек. На сцене – «всего» пятнадцать. Галантные, в костюмах и «бабочках» (со всем уважением к зрителям), к выступлению они начали готовиться заранее: казалось бы, множество раз сыгранные мелодии, но их оттачивали снова и снова – хотелось, чтобы казанцы услышали действительно классную музыку. Импровизация в каждом движении: ведущий и дирижёр программу составляли буквально на ходу – композиции избирались по настроению, состоянию души. «Бразилия», «Всё будет хорошо», «Розовая пантера», из ретро – «Как много девушек хороших», дань Великой Отечественной войне – «Казаки в Берлине». Вот она сказочная магия джаза – казалось бы, песня советской эпохи, со своим трагизмом, своей историей, и слёзы на глазах, но сердце бешено колотится в такт, а ноги отбивают динамичный ритм – даже печаль наполнена какой-то безумной энергетикой. Чего бы ни коснулись руки маэстро – условности пропадают, мы слышим музыку здесь и сейчас, второго раза не будет, тогда – только другая история.

Короткая встреча – всего один час – и «Золотая труба» продолжает гастроли. Зрители благодарят, приглашают снова приехать, а музыканты… Вежливые всё-таки люди, ни слова в упрёк, говорят, будь в зале всего один человек, играли бы для него. Не удивлюсь, если подобное случится – в Казанском это вполне возможно.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ