15:52 | 28 марта 2024

Немного о волейболе, мужском и женском

09:41 | 13 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Всё ближе финиш первенства области сельских районов по волейболу среди мужчин и женщин. Одну из последних встреч наша команда провела в воскресенье с гостями из Упорово.

Волейболисты этого района бывали и чемпионами, и призёрами областных летних спартакиад. За два сезона упоровцы полностью обновили свой состав. На смену ветеранам пришли молодые, рослые и амбициозные игроки. Команде хозяев не удалось собрать всех лучших, но тем не менее она удивительно легко взяла верх над гостями в первой партии. Ответ соперников оказался не менее убедительным. Уж очень легко уступили две партии наши игроки, двигаясь по площадке вяло, размеренно, совершая большое количество ошибок. Тренерам пришлось немало потрудиться, чтобы встряхнуть команду, и в четвёртой партии казанские волейболисты показали, что они не так слабы, как может показаться. Несколько сложнейших мячей поднял либеро Виталий Вайнбендер. Уверенно вёл игру капитан Александр Абоянцев. Безошибочно до пола пробивал Андрей Жолудев. В пятой партии равная борьба шла до счёта 13:13, но тут вновь наши ребята ошиблись, и матч закончился – 3:2 в пользу гостей. Не думаю, что болельщики сильно огорчились исходом встречи. Выступая не в сильнейшем составе, казанские волейболисты показали неплохую игру, что весьма радует. Ведь уже в начале следующего года будут проходить зональные турниры для отбора команд в финал очередных летних областных игр, куда наши волейболисты постоянно попадают уже шесть лет.

Накануне в этом же зале были проведены матчи очередного тура первенства области среди женских команд второй лиги. Шесть волейбольных дружин из Абатска, Аромашево, Голышманово, Сладково, Сорокино и Казанского провели согласно регламенту по два матча. Сильнее, выше всех в прямом и переносном смысле выглядели волейболистки из Сладково, ровно наполовину обновившие состав по сравнению с началом турнира. Усиление произошло не за счёт местных ресурсов, а за счёт соседних регионов. Понятно, что новые игроки прибыли из Омска, непонятно, откуда дровишки. То есть деньги на оплату квалифицированных игроков. Как-то плохо верится, что опытные волейболистки прониклись бескорыстным патриотизмом. Руководители команды деликатно уклонились от ответа на мой невинный вопрос.

Удивительно ли, что сладковская команда легко взяла верх над своими соперницами из Абатска и Сорокино. Второй командой, победившей в двух встречах, стала наша сборная. Команда полностью укомплектована из учениц 10 класса Ильинской школы, воспитанниц тренера Михаила Ширина. Михаил Иванович решал на этом соревновании две задачи: выиграть две встречи и наиграть свою команду перед решающими поединками на областной спартакиаде школьников. Это ему и удалось отлично сделать, хотя команда из Голышманово оказала нашим девчатам упорнейшее сопротивление.

Заключительный тур первенства области среди женских команд второй лиги пройдёт 15 октября в Сладково. В отличие от мужчин наши девушки имеют неплохие шансы занять в общем итоге призовое место.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ