Медиакарта
17:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех не вдруг приходит

Успех не вдруг приходит
09:49 | 13 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Победа Валентины Эленберг на районном конкурсе мастеров машинного доения в июне 2011 года для многих была неожиданной. О Валентине до той поры никто ничего не знал. Но специалисты животноводства ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» сделали ставку на неё не случайно.

В небольшом коллективе Травнинской молочно-товарной фермы она по праву считалась самой опытной дояркой, в совершенстве владеющей всеми секретами мастерства. Что и доказала на районном конкурсе.

Она не только быстро и безошибочно справилась с практическими заданиями, но и была лучше других конкурсантов в знании теории.

В сентябре Валентину ждало новое испытание. Вместе с представительницами из Югры она защищала честь Тюменской области на 23 всероссийском конкурсе мастеров машинного доения, который проходил в Удмуртии. Более 100 участников были разделены на три группы. Отдельно соперничали между собой представители мужского пола и молодёжь. Валентина вошла в состав основной, самой многочисленной группы участниц.

– Больше 12 часов продолжался конкурс, – рассказывает она. – В десять утра начали, в 11 вечера итоги подвели.

Довольна своим результатом? – спрашиваю я у Валентины.

– Не очень. Могла бы выступить лучше. Волновалась сильно. На мелочах баллы теряла. Но как бы там ни было, заняла она пятое место. А ведь соперничала с 57 участниками из всех регионов России.

Для первого раза такой результат весьма впечатляющий.

– Вообще поездка была интересной. Со многими перезнакомилась. Посмотрела, в каких условиях доярки в Удмуртии работают, как живут.

И как впечатление?

– Я бы не сказала, что у нас хуже. Кое в чём даже впереди идём.

Желание есть ещё раз съездить на такой конкурс?

– Желание-то есть. Хотя его работой надо подтвердить. За просто так на такие конкурсы не отправят.

Не секрет, что труд доярки не пользуется особым почётом в деревне. Не всякой женщине под силу вставать ни свет ни заря каждый день. А ведь помимо работы у Валентины материнских забот полно. Двух дочерей без мужа воспитывает. Так что вся она в делах и заботах. Трудно? Да, трудно. Но Валентина Эленберг из тех, кто не пасует перед трудностями. Она их преодолевает. Она полна жизненной энергии и оптимизма.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК