Медиакарта
2:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звёздный час Михалёва

Звёздный час Михалёва
09:53 | 13 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Владимир Иванович Михалёв – потомственный крестьянин. На земле трудились его деды и прадеды. Отец всю жизнь проработал механизатором, мать – дояркой. Не свернул с крестьянской стези и он. Выбор профессии был осознанным. После службы в армии он окончил Ялуторовский сельскохозяйственный техникум и поступил на агрономический факультет Тюменского сельхозинститута. После его окончания с 1990 года работает главным агрономом в СХПК им. Чапаева.

Всё было за эти 20 лет. Были падения и взлёты, просчёты и победы. Звезда удачи хлебороба то ярко светила, то почти угасала. Но помимо удачи было ещё постоянное стремление к новому, желание экспериментировать, учиться у более опытных. Совсем не просто создать систему, выстроить воедино всю технологическую цепочку земледелия, чтобы не от случая к случаю, а постоянно и стабильно получать высокие урожаи. Для этого нужны годы и упорство. Последнего Михалёву не занимать.

Главному специалисту любого сельхозпредприятия помимо профессионализма надо ещё обладать умением убеждать людей в правильности своих взглядов на перспективу развития отрасли, отстаивать их, претворять в жизнь. Только так приходит успех. В том, что сегодня в СХПК им.Чапаева высокая культура земледелия, а на её основе из года в год растёт продуктивность пашни – немалая заслуга Михалёва. Нынешний год как бы подвёл итог многолетнему труду главного агронома. Урожай в 37,3 центнера с гектара просто так не получишь. В него надо вложить все силы, умение, опыт. И тем приятней и радостней ощущать свою причастность общему успеху коллектива, чувствовать себя хозяином земли.

Автор: Текст и фото Леонида АНДРЕЕВА
Теги: АПК