Медиакарта
3:07 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научись и выиграй

Научись и выиграй
15:43 | 13 октября 2011
Источник: Слава труду

• Главный приз – нетбук – был получен Алёной Потупиковой (справа) из рук заместителя директора по учебно-методической работе Государственного автономного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр» И.Г. Калининой.


В 2010 году был дан старт губернаторской программе по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Целью её является обучение населения работе на компьютере и пользованию сетью Интернет. В Аромашевском районе программа «Расширяя горизонты» стартовала в марте текущего года. За это время в районе обучилось более 700 жителей.


1 октября в районном Доме культуры состоялось подведение итогов акции «Научись и выиграй» среди аромашевцев, прошедших обучение по программе «Расширяя горизонты» в летний период. Для них разыгрывались ценные призы и подарки, приготовленные Государственным автономным образовательным учреждением Тюменской области «Информационно-образовательный центр» и их партнёрами компаниями «Мегафон» и «Арсенал плюс».

Среди подарков были сертификат на бесплатное подключение и пользование Интернетом и флэш-модем от компании «Мегафон», оптическая мышка, USB-флэшка, коврик для мышки, главным призом был нетбук.

С 1 июня по 31 августа на курсах повысили свою компьютерную грамотность 437 жителей района. Судя по заполненному залу, попытать счастье и выиграть главный приз пришло абсолютное большинство из них. Это были люди разного возраста: от 10-11-летних школьников до пенсионеров. Организаторы акции провели среди присутствующих игру и викторину, победители которых также получали ценные подарки.

От имени аромашевцев управляющая делами администрации района Лариса Ильинична Платонова поблагодарила организаторов акции.

Заместитель директора по учебно-методической работе Государственного автономного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр» Ирина Геннадьевна Калинина рассказала о том, как работает программа в области и поблагодарила тех, кто многое сделал для того, чтобы она заработала в нашем районе.

В течение лета более 150 школьников прошли обучение по новой программе, разработанной специально для детей. Их учили работать с рисунками и создавать свои собственные сайты. Для этого в Дом детского творчества во время летних каникул ребят привозили со всего района, программа работы с детьми будет продолжаться.

Несмотря на заполненный до отказа зал, интрига по розыгрышу призов затянулась из-за отсутствия потенциальных победителей. Приглашённая школьница один за другим доставала из барабана билеты с фамилиями счастливчиков, а их в зале не было, что увеличивало шансы присутствующих. Когда настала очередь главного приза, и ведущий назвал счастливчика, которым стала Алёна Потупикова, зал взорвался аплодисментами.

Алёне 16 лет. Она ученица Аромашевской средней школы. С компьютером была знакома в рамках школьной программы и для повышения уровня пользователя в июле прошла 20-ти часовые курсы обучения. Благодаря этому сейчас в Интернете она уже не новичок. На выигрыш, как и все пришедшие, в тайне надеялась, но всё равно он стал для неё приятной неожиданностью.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК