Медиакарта
14:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ступеньках детства

На ступеньках детства
10:37 | 20 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Подготовка ребёнка к школе – один из самых важных и ответственных этапов его жизни. После детского сада, когда основным видом деятельности является игра, малышу приходится адаптироваться к новым условиям, ведь занятия требуют внимательности и усидчивости, чего у детей дошкольного возраста часто просто не хватает. Администрация Викуловской средней школы №2 решила помочь своим будущим первоклассникам знакомиться со школьной жизнью и постепенно «осваиваться» в этой новой для них среде.

С этой целью уже третий год в школе реализуется программа «Ступени детства». В этом году занятия для малышей начались в апреле, на своеобразном «открытии» побывали и журналисты.

Доброжелательные герои мультфильмов в ярких костюмах встречали будущих первоклашек в школьном коридоре. Этот коридор они ещё запомнят – здесь, в стенах школы №2 ребята и будут учиться. Смешарики провожали малышей в фойе здания, где организаторами было уже всё подготовлено для развлекательного мероприятия. В игровой форме ребятишки знакомились друг с другом, отвечали на вопросы ведущей, делились на команды.

После игрового этапа последовали, собственно, занятия. Организованы они были в удобной форме «вертушки» -- 4 группы ребят побывали на 4 тематических «станциях».

Первая – логопедическая. Здесь педагог Е.В. Иванова пригласила дошколят в волшебную стану Говорундию, где учат хорошо и красиво говорить.

Следующая станция – спортивная. Здесь нужно было не только на скорость построить пирамиду из мягких модулей, но и потом, разобрав, по памяти снова воспроизвести. Такое задание ребятам очень понравилось – все участвовали с удовольствием, никто не остался в стороне.

После физкультуры – хореография. Ребятишки учились красиво танцевать, и хоть элементы народного танца получались не у всех, работа станции получилась интересной, живой, весёлой.

Интеллектуальная площадка – следующий этап. Ребята своими знаниями и умениями пытались расколдовать учительницу, которую злая волшебница превратила в ворону. Надо сказать, у них это получилось: в конце занятия ворона снова превратилась в добрую наставницу. Это всего 4 направления из 8, реализуемых по программе «Ступени детства». Занятия проводятся каждый четверг с 14.10 до 18.00. Организован подвоз детей из детских садов, ребятишек, обучающихся на дому, родители приводят на занятия в школу сами.

-- Идея организовать такие обучающие занятия пришла ко мне в 2008 г. во время поездки в Прагу, -- рассказывает директор ВСШ №2 С.И. Вальтерова. – Пражские школы и детские сады объединены, с ребятишками работают психологи, поэтому там процесс адаптации к школе проходит гораздо быстрее. И мы решили организовать такую «Школу будущего первоклассника» в нашем образовательном учреждении. Она у нас работает уже третий год, и результаты радуют. В этом году мы запустили несколько новых направлений, что поможет детям ещё более раскрыться и показать свои способности. Сейчас по заявлениям у нас 48 будущих первоклассников, это больше, чем в прошлом году, с ними мы работаем, и, думаю, проблем при поступлении в школу у них не возникнет.

С первых занятий видно, как дети активно выполняют задания, участвуют, знакомятся друг с другом. Школьная пора – одна из самых важных – у них ещё впереди. Пожелаем им удачи!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: «Ступени детства» в ВСШ №2

Фото Т. СУХОВОЙ

Радужные встречи

Какие ассоциации вызывает у вас слово «радуга»? Что-то яркое, тёплое, весёлое… Попробуйте возвести всё это в десятую так степень! То, что у вас получилось, – и есть ежегодный детский фестиваль национальных культур «Радуга»! В этом году он проводился в десятый раз и снова собрал в г. Тюмени представителей самых разных национальностей, проживающих на территории Тюменской области. Приехали на него и викуловчане.

-- Фестиваль был юбилейный, поэтому особенно яркий, красочный, запоминающийся, -- делится впечатлениями руководитель викуловской делегации В. Д. Михиенко. – Он собрал огромное количество гостей и участников: более 1000 выступающих, была представлена 21 национальность. Конечно, чтобы понять, что такое этот фестиваль, его нужно просто увидеть. Разные культуры, костюмы, голоса – всё красиво и необычно. Коллективы уже знакомые, встречались со всеми на прошлых фестивалях, очень приятно видеть их, тоже влюблённых в свою культуру, своё достояние.

Волнение на таких грандиозных мероприятиях естественно, но всегда помогают зрители, так и сейчас поддерживали всех, улыбались, и на сцене эта доброта чувствовалась. В зале не было свободных мест, концерт длился 5 часов, кстати, открывали его наши «Молодые голоса». Они же открывали и гала-концерт, это очень ответственно, почётно и приятно. В фестивале приняли участие не только «Молодые голоса», но и «Крыничка», «Звоны» и Ю. Черепанова с сольным выступлением.

И всё у них получилось, как и было задумано! Было очень приятно, когда во время награждения 6 раз прозвучало со сцены слово «Викулово»! Испытываешь такую гордость за свою землю, за своих ребят, за их талант и любовь к культуре! Это не передать словами, нужно только почувствовать! Также награждали лучших руководителей, в число которых вошла и я, это тоже очень приятно. Отметила нас и областная Дума.

Конечно, это большая радость для нас, но были и немного грустные моменты. Дело в том, что «Молодые голоса» выступали здесь в последний раз. Большая часть поющих в ансамбле – 10 из 15 – одиннадцатиклассники. Окончат в этом году школу и разлетятся, как птички. Поэтому в конце апреля мы устраиваем такой прощальный концерт, будет красивое и трогательное мероприятие. Хочется обратиться ко всем, кто неравнодушен к народной песне: приходите к нам, приводите своих детей, возрождать традиции красивой песни – это всегда актуально и интересно. Подарите себе и своим детям праздник! Яркий, тёплый и красивый, как радуга!

Е. ШЕВЕЛЕВА