Праздник спорта

09:02 | 14 октября 2011
Источник: Красная звезда

1 октября наше село превратилось в большую спортивную площадку. В рамках областного Дня здоровья почти 400 человек приняли активное участие

в различных спортивных состязаниях, организованных МАУ «Центр спорта и молодёжной политики», ДЮСШ «Спринт», МАУК «Центр культуры и досуга» и МАУ «Центр дополнительного образования и развития детей». Людей разных возрастов и профессий в этот день объединил дух спорта и здорового образа жизни. Все -- от мало до велика -- выходили на беговую дорожку, дышали бодрым осенним воздухом, испытывали трепетное волнение и радость от участия в соревнованиях.

Спортивная программа праздника состояла из первенства района по городошному спорту, осеннему кроссу и шахматному турниру среди лиц пенсионного возраста.

Как известно, бег -- один из главных атрибутов здорового образа жизни. Видимо, поэтому беговым дорожкам викуловского стадиона в этот день не пришлось скучать. В соревнования по осеннему кроссу приняли участие более двух сот человек. Ну а первыми, для хорошего примера всем присутствующим, на старт вышли руководители предприятий и организаций нашего района. Среди руководительниц первой финишную черту пересекла С. В. Вальтерова (директор МАОУ «ВСОШ №2»), второй стала О. В. Жукова (заместитель главы Викуловского с/п), третьей -- И. В. Леонова (директор коррекционной школы-интерната). У мужчин победу отпраздновал Н. А. Громоздов (начальник УСЗН), второе место занял О. Ю. Серебряков (заместитель главы Викуловского района), третье А. В. Жуков (начальник ОП №2 МО МВД России).

После VIP-забега настала пора выходить на старты школьникам. В зачёт спартакиады образовательных учреждений района прошли соревнования по осеннему кроссу у ребят младшей, средней и старшей группы.

Среди самых юных участников праздника -- детей 2000 года рождения и младше -- на 500-метровой дистанции быстрее всех оказались (с первого по третье место соответственно): у мальчиков -- Фёдор Быков (ВСОШ №1), Гриша Красниченко (Поддубровинская СОШ), Виталий Гейн (Боковская ООШ). У девочек лучшие результаты показали: Нина Басова (Чуртанская СОШ), Лиза Лисицына (ВСОШ №1), Марина Волынкина (ВСОШ №2). У детей 1998-99 годов рождения, которые преодолевали дистанцию в 1000 метров, тройки победителей выглядят следующим образом: Витя Лотов (Каргалинская СОШ), Сергей Шейфер (Калининская СОШ), Саша Мещеряков (ДЮСШ «Спринт»); Лера Матюхина (ВСОШ №1), Вера Микина (ВСОШ №1) и Люда Палаухина (ВСОШ №1). В общекомандном зачёте среди ребят младшей группы победу отпраздновали учащиеся ВСОШ №1.

У юношей 1995-97 годов рождения в средней возрастной группе на ступеньки пьедестала после двухкилометровой дистанции поднялись: Валерий Зубов (Поддубровинская СОШ), Вячеслав Русаков (Каргалинская СОШ) и Александр Усачёв (Озернинская СОШ). У девушек, пробежавших полтора километра, отличились: Александра Туркова (ВСОШ №1), Анастасия Танерова (Озернинская СОШ) и Надежда Огнева (Боковская ООШ). Первое командное место в средней возрастной группе завоевали озернинские школьники.

Старшеклассники определили лучших в трёх и двухкилометровых кроссах. У юношей первыми финишную черту пересекли: Василий Грибанов (Каргалинская СОШ), Гумбат Гумбадзаде (Чуртанская СОШ) и Иван Лотов (ВСОШ №1). У девушек не было равных Татьяне Квашниной (Коточиговская СОШ), Светлане Андреевой (ВСОШ №2) и Наталье Вальтеровой (Поддубровинская СОШ). В общем зачёте лучший результат показала команда из Каргалинской школы.

Шестьдесят пять человек приняли участие в соревнованиях по осеннему кроссу среди взрослых команд, представлявших сельские поселения района и различные трудовые коллективы. У женщин успех в этот день праздновала Марина Фомина из Каргалинского с/п. Второй к финишу пришла Анастасия Шенер (Березинское с/п), третьей -- Елена Лепехина (Викуловское с/п). У мужчин лавры первенства достались Виталию Чупину из команды Чуртанского с/п №2. Второе и третье места соответственно заняли Илья Квашнин (администрация района) и Иван Бауэр (Чуртанское с/п №2). Командную победу в кроссе одержали спортсмены Березинского с/п.

В соревнованиях по городошному спорту первое место заняли хозяева -- команда Викуловского с/п. Серебряные медали турнира увезли с собой чуртанские любители «городков», бронзовые отправились в село Каргалы. Шахматный турнир, который собрал 12 участников, выиграл Николай Незамятин. Второе место у Владимира Степанова, третье занял Анатолий Байдин.

Вот таким насыщенным получился этот спортивный день. Если кого-то он и утомил, то усталость эта носила исключительно приятный характер. Занятия спортом, как известно, только положительно сказываются на нашем организме. В суете будничных дней очень важно следить за своим здоровьем, поддерживать себя в хорошей форме. Это придаёт дополнительные силы и уверенность, с которыми можно покорять всё новые и новые горизонты.

На снимках: Ф. Быков (ВСОШ №1) -- победитель кросса среди самых юных участников; юные спортсмены бегут к финишу